Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.03.2022|00:50

6 марта 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Ханты-Мансийска.

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни митрополит Павел прочитал молитву на начало Поста Святыя Четыредесятницы и обратился к верующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались за вечерней службой Прощённого воскресения, чтобы благословиться на Великий Пост, попросить друг у друга прощения. Мы служим и молимся в разных храмах, но мы как одна семья.И согрешаем друг против друга по слабости своей, и сегодня мы просим друг у дргуа прощения. Просим искренне, со смирением, надеясь на прощение Господом, ибо Он простил разбойника, который возопил, что безгрешный невинно страдает, а я достоин наказания самого сурового.И простил его Господь, ибо разбойник осознал свой грех, увидел его и покаялся, и сказал Господь — будешь со мной в раю.
Наги преподобные отцы советуют- если хочешь избавиться от греха — держи его в уме, памятуй о нём, и тогда не сможешь боле согрешить.
Нам поможет только мир, если будем пребывать в мире, то будет и любовь, а любовь есть Господь. Церковь нам предлагает святую спасительную Четыредесятницу, чтобы смягчить наше сердце, тогда придет к нам смирение, и придет, конечно же и смысл и осознание всего нашего прощения. Ибо самое главное, что нужно победить каждому из нас — гордыню, мать всех грехов. Мы с вами собрались сегодня, чтобы попытаться простить обидчиков своих, простить друг другу те обиды и те прегрешения, которые мы совершаем.
Господь пришел спасти падшее человечество, помочь человеку избавиться от грехов. Он пострадал за наши грехи, и как важно нам, проходя эту Четыредесятицу, добиться хоть какого- то результата, улучшения своей жизни, своих поступков, своих отношений с родными и близкими, соседями, окружающими нас. Постараемся Великим постом избавиться от гордыни, и испросить у Господа, чтобы он дал нам смирение.
Я у всех вас хочу испросить прощения, ибо кого делом, кого словом, кого невниманием, обидел или обошел. Христа ради, прошу у вас прощения, простите меня, грешного!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоены:

• председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков
  • врач анастезиолог-реаниматолог БУ ХМАО -Югры «Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийска» Анатолий Сергеевич Мурашов