Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил онлайн встречу духовенства Филиппинско-Вьетнамской епархии

30.12.2020|17:41

30 декабря 2020 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил онлайн встречу духовенства Филиппинско-Вьетнамской епархии.

Во вступительном слове владыка выразил надежду, что летом следующего года сможет посетить Филиппинско-Вьетнамскую епархию и продолжить прерванную пандемией работу по строительству епархии. В частности, речь о приёме в Православие новых общин, строительстве типовых храмов и духовного училища, возобновлении диалога о сотрудничестве с властями Филиппин, включая встречу с Президентом Республики. Владыка упомянул, что лично знаком с новым послом России на Филиппинах М. И. Павловым: «»Пути Господни неисповедимы», и в этом воля Божья о совместной работе Церкви и государства ради общей цели».

Митрополит Павел отдельно поблагодарил иерея Дэвида Граббса и отдел по благотворительности и социальному служению Филипинско-Вьетнамской епархии за самоотверженную работу в период пандемии.

В ходе встречи обсуждались вопросы текущей деятельности и планы на будущее: подготовка к иерейским хиротониям, переводы богослужебных текстов на местные языки, сотрудничество с университетами, Библейским обществом и местными радиостанциями.

В заключение владыка благословил паству на вакцинацию от коронавируса и постановил провести онлайн в феврале 2021 года годовое епархиальное собрание.