Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреннюю в храме в честь Сретения Господня п. Каркатеевы, Нефтеюганского района

05.06.2017|01:03

4 июня 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреннюю в храме в честь Сретения Господня п. Каркатеевы, Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Зеленин Артемий, иерей Нагорный Сергий, иерей Василенко Дмитрий, иерей Шумбасов Артемий, диакон Логвин Игорь.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех поздравить с величайшим праздником — днем Святой Троицы! Завтра православная церковь празднует день Святаго Духа. Мы все, переживая период от Вознесения до Троицы, когда уже не приветствуем друг друга возгласом «Христос Воскресе», когда опускается молитва «Царю небесный» в начале богослужения и молитвенного правила, ощущаем некую пустоту, которая восполняется в праздник Святой Троицы. Подобно апостолам, которым Христос по Вознесении обещал послать Утешителя — Духа Истины, сошедшего в виде огненных языков и при множественном шуме, мы сегодня принимаем Святаго Духа как восполняющий наши утраченные духовные и телесные силы, великий дар.

Дай Бог нам всем ощутить этого благодатного Духа Святаго, который бы укрепил нас, а Господь послал бы все необходимое нашей жизни. Дай Бог, чтобы мы желали жить с Богом, старались жить по заповедям Божьим, храни всех Господь!»