Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил заупокойную литию по усопшему Хапаеву В. А.

18.11.2022|15:43

18 ноября 2022 года, в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска, состоялось отпевание руководителя Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Хапаева Владимира Александровича.

Чин отпевания возглавил секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), по окончании чина митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил заупокойную литию по усопшему.

На заупокойном богослужении присутствовали родные, близкие и коллеги Владимира Александровича.

По окончании митрополит Павел произнес слово, посвященное памяти почившего:

«Вечная память и Царство Небесное новопреставленному рабу Божию Владимиру. Он был прекрасным человеком, прекрасным руководителем, хорошим отцом, мужем и прекрасным был другом для всех, наверное, кто здесь сегодня присутствует, и для многих других. Все эти годы — более 10-ти лет мы были с ним знакомы, и он, как мог, помогал, всегда по-дружески относился, с пониманием. И то, что он делал — он делал всегда в и рамках закона и в рамках братской любви. И сегодня, как никогда, ему полезна наша молитва. Мы с Богом приходим в мир, и уходим к Нему, ибо Он — датель жизни, и как человечество ни старается сегодня продлить жизнь, это хорошо, но всех нас ждёт вечность, и как человек проживет жизнь здесь, на земле, что он приготовит себе в вечность, то он и получит в вечности до всеобщего Воскресения. Мы сегодня проводим его в последний путь, лицезреем его образ, и я думаю, что он останется у каждого из нас прекрасным образом и подобием Божиим.

Вы, как православные христиане, должны молиться о его упокоении эти особенные 40 дней, когда, по учению Церкви, душа посещает и райские и адские места, и предопределяется душа до Второго Пришествия. И в эти дни, до сорокового дня, должна быть наша молитва, ходатайство пред Богом, чтобы Господь простил его согрешения вольные или невольные, ибо нет человека, живущего на земле, да не согрешившего. И каждый из нас знает свои грехи, свои слабости, и никто не ожидает кончины, а тем более — безвременной, поэтому будем возносить о нём молитву, чтобы Господь в селениях праведных учинил, в недрах Авраамовых упокоил, и нас бы помиловал. Царствие Небесное и Вечный покой, а всем- здравия и спасения. Особо выражаю соболезнование супруге, родным, близким, сотрудникам. Это великая утрата и её заменить ничем, к сожалению, нельзя и невозможно, но мы, как православные, утешаемся тем, что жизнь заканчивается не только здесь, на земле- это переход от земной к вечной жизни. Будем возносить молитвы, помощи Божией всем».

**********

16 ноября 2022 года, после тяжелой продолжительной болезни, ушел из жизни руководитель Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Хапаев Владимир Александрович.

В.А. Хапаев родился 6 июня 1970 года в городе Ульяновск Ульяновской области. С 2005 года и до последнего дня он проработал в системе Росреестра. Владимир Александрович внес значительный личный вклад в становление и развитие органов технической инвентаризации и государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югре. Под его руководством достигнута высокая результативность деятельности Управления, оказываемые государственные услуги максимально приближены к населению, проведена масштабная работа по популяризации и предоставлению электронных услуг Росреестра.

Колоссальная эрудиция, глубокое чувство ответственности за порученное дело, исключительное трудолюбие, выдающиеся организаторские способности и внимание к судьбам людей, были характерными чертами В.А. Хапаева. Он проявил себя инициативным и энергичным руководителем, был требовательным к себе и подчиненным, заботливо относился к людям, чем снискал всеобщее уважение.

За безупречную и эффективную гражданскую службу В.А. Хапаеву направлено благодарственное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина и присвоены высокие ведомственные награды: медаль «За заслуги» и звание «Почетный работник Росреестра».