Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе города Сургута

06.07.2018|02:35

6 июля митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в нижнем храме Преображенского кафедрального собора города Сургута. Престол храма освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи, и в этот день в храме- престольный праздник.
Его высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Нагорный, протоиерей Василий Чаплак, иерей Виталий Коваленко, иерей Сергий Мартынюк, диакон Даниил Матвеев.
По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сёстры, позвольте сердечно поблагодарить за общие молитвы и поздравить всех с престольным праздником этого храма, посвященного Пророку, Предтече и Крестителю  Спасову Иоанну. Крестивший самого Спасителя, он был приближен ко Господу более всех, рожденных на земле. Действительно, право быть достойным крестить Господа нужно заслужить. Пустынножитель, посвятивший свою жизнь только Богу, призванный Господом на проповедь, он взывал к народу: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное, грядет тот, у кого я недостоин расстегнуть ремень обуви».

Сегодня мы отмечаем Рождество Иоанна Предтечи и просим и молим, чтобы он был близким как к Богу, так и к нам. А будет близок к нам, значит и мы приблизимся к Богу. Молим, чтоб он был нашим путеводителем и покровителем, помогал каждому из нас в нашей жизни. Небесный покровитель ведет нас по жизни за руку, как мать держит руку ребенка, и он будет помогать, если мы его просим, молим его и молитвенно общаемся с ним. Храни всех Господь!»