Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский

27.03.2022|23:57

27 марта 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма иерей Виктор Мурзаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Константин Колесников, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава Нефтеюганского района Бочко Алла Анатольевна и глава пгт. Пойковский Бородина Ирина Сергеевна.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы, очень рад разделить радость этой молитвы Страстям Господа Нашего Иисуса Христа! Идет Святая Четыредесятница, Великий Пост, когда мы вспоминаем страдания Спасителя, который претерпел их ради каждого из нас, чтобы указать и дать нам спасительный путь к жизни вечной. Он совершил победу жизни над смертью. В эти воскресные дни, вспоминая Его честные страдания, мы совершаем особое богослужение -Пассию, о Страстях Господа. Проходя поприще Четыредесятницы, каждый из нас должен посмотреть на свою жизнь: всё ли я делаю для спасения души своей? Посмотреть на себя изнутри и дать оценку себе, навести порядок в своей душе и в своей жизни. И не о постной пище больше думать, а о делах своих, ибо по ним мы оправдаемся или осудимся. Помоги нам Господи, разобраться с самим собой каждому из нас, это первое, что нужно христианину.
Всех вас, мои дорогие, благодарю еще раз за общие молитвы, храни всех Господь!»