Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил парастас в храме в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы г. Мегиона

11.03.2023|00:55

10 марта 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил парастас в храме в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы г. Мегиона.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Владимир Василенко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Мирослав Рогатин, иерей Андрей Машлыкин, иерей Илья Никифоров. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте поблагодарить вас всех за общее молитвы! Мы сегодня совершили заупокойную службу — Парастас и испросили у Господа, чтобы Он упокоил тех, кто ушёл от нас в тамошний мир: вождей, воинов, на поле брани живот свой положивших, всех, зде служивших и трудившихся, и конечно же, приснопамятного отца Дмитрия, которого поминаем и молимся о нём, который много потрудился здесь, все мы его помним и возносим молитвы.

Хотел бы также всех поздравить с Великим постом. В это время мы должны посмотреть на себя, заглянуть в свою душу, посмотреть на свою жизнь и навести порядок, спросить себя: соответствуем ли мы званию христианина, делаем ли те добрые дела, которые должны делать, соблюдаем ли заповеди, любим ли ближних? Великим постом нужно особо сделать переоценку жизненных ценностей, посмотреть на себя, чтобы измениться к лучшему хоть в чём-то. Господь нам дал все спасительные средства, чтобы человек имел возможность избавления от грехов, и сколько бы не падал, он должен вставать и идти вперёд. И вот в это время покаяния, время подлинно молитвенное, мы особо должны потрудиться, чтобы наша душа стала чище, добрее, лучше, чтобы был результат. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим подвигом Великого поста.

Господи не оставь, научи нас творити волю Твою, чтобы мы действительно встретили достойно светлый праздник Пасхи Госпдней!»