Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил панихиду по погибшим при взрыве газа в жилом доме Нижневартовска

07.12.2022|14:19

7 декабря 2022 года в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийка митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил панихиду по погибшим при взрыве газа в жилом доме Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство собора.

Перед началом заупокойного богослужения глава Ханты-Мансийской митрополии обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом:

«Дорогие отцы братья и сёстры, мы с вами собрались сейчас для того, чтобы вознести молитвы горе Престолу Господа об упокоении трагически погибших от взрыва газа в Нижневартовске. Погибло 8 человек, из них четверо детей. Невнимательность одного человека привела к таким трагическим событиям. Конечно же, нет слов, которые могли бы утешить родных и близких, но для православных христиан есть утешение- молитва ко Господу об усопших. Никто ведь не знает где нас встретит последний день и последний час, так вот устроен мир, и нужно быть готовым каждому из нас предстать перед Богом. Почему церковь и говорит своей пастве всегда, чтобы Быть готовым предстать в любой момент пред Богом и дать отчёт за прожитую жизнь. Но скорбно ещё более в том, что погибли невинные дети, которые ещё не успели нагрешить, вот так сложилось жизнь их. И наша святая обязанность — вознести свои молитвы ко Творцу чтобы Господь упокоил их души в селениях праведных, в недрах Авраама,а нас бы помиловал и помог бы дальше жизни родным и близким, потерявшим своих родных».

Сегодня, 7 декабря 2022 года, по благословению Главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, состоятся панихиды в память о погибших при взрыве газа в жилом доме в г. Нижневартовске. Трагедия, которая унесла жизни четверо взрослых и четверо детей, случилась вечером 4 декабря.

7 декабря объявлен в Нижневартовске Днем траура.