Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение креста и закладного камня на месте строительства храма в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

02.08.2018|15:14

2 августа 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение креста и закладного камня на месте строительства храма в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; иерей Евгений Кизин, протодиакон Георгий Яким.

К месту освящения крестным ходом прошли члены ассоциации ветеранов ВДВ и спецназа Ханты-Мансийска. В историческом событии также приняли участие представители городской администрации, жители г. Ханты-Мансийска.

Как свидетельствуют историки, на территории села Самарово находилась часовня в честь пророка Илии Сегодня здесь восстанавливаются исторические духовные связи. Уже зарегистрирована община храма в честь пророка Илии, получено разрешение на строительство, а осенью планируется поставить временный храм, в котором будут совершаться богослужения.

«Сегодня особый день, отметил в приветственном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, — когда мы освящаем закладной камень, крест на строительство будущего храма в честь великого угодника Божия- пророка Илии, который живым был на колеснице взят на небо. Этот день знаменуется еще и тем, что сегодня мы отмечаем память иконы «Знамение» Абалацкой, которая была явлена в нашем крае, в годы служения святителя Нектария, которого мы почитаем как епархиального святого, ибо в нашем Воскресенском соборе находится часть его честной главы. Во всем есть промысел Божий, и когда-то здесь была часовня пророка Илии, разрушенная в годы богоборчества. Сегодня мы восстанавливаем историю, которая была написана до нас, мы возрождаем её, обновляя летописи храмостроительства. Сегодня мы также отмечаем день воздушно- десантных войск,и пророк Божий Илия является небесным покровителем наших воинов- десантников.

Я благодарю всех, нашедших сегодня время помолиться здесь, на освящении основания храма, особенно наших десантников, которые присутствуют здесь во имя своего небесного покровителя -пророка Божия Илии. Помолимся, чтобы Господь благословил эти труды, во славу Его и на пользу всем нам, во спасение наших душ. Чтобы это храм окормлял не только нас с вами, но и наших внуков и правнуков, чтобы он стоял в веках!»