Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в храме в честь праведного Симеона Верхотурского п. Приобье

11.05.2023|16:28

11 мая 2023 года, в день памяти апостолов от 70 – ти Иасона и Сосипатра, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь праведного Симеона Верхотурского г.п. Приобье.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, настоятель храма протоиерей Владимир Шишков, игумен Алипий (Князев), иерей Алексий Пантя. Диаконский чин возглавил Александр Дидковский.

На богослужении присутствовали: глава Октябрьского района Заплатин Сергей Владимирович, депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Михалко Леонид Владимирович, глава г.п. Приобье Ермаков Евгений Юрьевич.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, разрешите всех то сердца, от души поздравить с праздником Пасхи Христовой! Нет большего праздника, это кульминация всех праздников и богослужений. Почему так важна Пасха? Потому что совершена победа жизни над смертью, Господь совершил эту спасительную миссию для рода человеческого, чтобы каждый имел возможность ко спасению, возможность прощения грехов, указал спасительный путь и дал все средства ко спасению. Вот почему важен это праздников праздник и торжество из торжеств.

Я сердечно, от души, поздравляю всех вас и конечно, в Пасхальные дни мы всегда вспоминаем преподобного Серафима Саровского, встречавшего всю свою жизнь всех приходящих к нему за духовным утешением, словами: «Радость моя, Христос Воскресе!» Дай Бог, чтобы мы сохранили это чувство праздника Пасхи на протяжении всей жизни.

Очень рад сегодня разделить радость совместного богослужения в этом святом храме, который когда- то освещал великим чином. Очень рад нашей молитвенной встрече, потому что ничего большего не может быть, чем Божественная литургия и участие в ней. Дай Бог, чтобы Господь неотступно был с нами, и Он будет, если мы будем просить Его об этом. Благодарю всех за общие молитвы, пусть Господь хранит нас в здравии и долгоденствии! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Леонид Владимирович Михалко, награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени.