Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме  в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

17.03.2023|22:53

17 марта 2023 года, в день памяти прп. Герасима, иже на Иордане (475), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме  в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы! В эти святые дни, когда мы проходим поприще Великого Поста и, как говорят, подвиг молитвенный, каждый из нас должен сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть на себя, на свою жизнь , задать себе вопросы: всё ли я делаю, как заповедал мне Господь, в чём я должен исправиться. Самый главный результат поста — это исправление наших недобрых, злых пороков, которые живут с нами повседневно. Хотя бы от чего-то избавиться, стать чуть- чуть чище и лучше — для этого нам дан Пост, в подражание Поста нашего Спасителя перед Его Страданиями. Он принял на Себя грех мира и дал возможность каждому из нас избавляться от грехов, дал все спасительные средства, дабы человек употреблял их. Проходя Великий Пост, каждый из нас должен задуматься над своей жизнью, навести порядок в своей душе, исправиться. Помоги нам Господи, не оставь, научи творить волю Твою, как Ты заповедал нам. Пусть Всемилостивый Господь не оставляет и помогает нам пройти поприще Поста, чтобы он не прошел мимо, а с пользой и результатом, и конечно, чтобы нам достойно встретить праздник Пасхи Господней! Храни всех Господь!»