Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска

25.03.2022|19:48

25 марта 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Евгений Ефимов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Сергий Бандурин, иерей Владимир Василенко, иерей Димитрий Плотный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы. Мы с вами совершили Божественную литургию Преждеосвященных даров. Эти дары освящаются в воскресный день, а в среду и пятницу используются в храме, где совершается Божественная литургия Преждеосвященных даров. Это особая литургия, предназначенная прежде всего для тех людей, которые имеют слабость здоровья, это особая, необычная служба, она больше показывает нам об отношении к таинству Святого Причащения. Не один раз за литургией читается молитва святого Ефрема Сирина, и в этой, казалось бы короткой молитве — огромное богатство смысла. Несколько предложений очень явно подчёркивают и обозначают то, что мы должны делать Великим постом. Эта молитва предостерегает от осуждения и напоминает нам о наших прегрешениях, которые мы должны увидеть. Хотя увидеть и осознать свои грехи очень сложно, это сделать необходимо, заглянув в свою душу и проанализировав свою жизнь, иначе и Великий Пост может пройти мимо нас и не оставить следа в нашем сердце.
Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с Великим Постом! Пусть он будет приятным для нас, полезным, чтобы мы хотя бы чуть- чуть стали лучше, изменились в своей жизни, в своём поведении. Всех вас благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставляет нас!»