Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Бобровский, Ханты-Мансийского района

04.11.2020|16:40

4 ноября 2020 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Бобровский, Ханты-Мансийского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); настоятель храма, иерей Андрей Венза; диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На богослужении присутствовали: глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич, председатель Думы Ханты-Мансийского района Захаров Пётр Николаевич.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником, престольным днём Царицы Небесной, именуемой Казанской! Этот храм посвящён именно ей, и мы сегодня, в этот день собрались для того, чтобы испросить у Господа Его благословения, чтобы Он ниспослал нам своего Святаго Духа, Утешителя, как он и обещал своим ученикам и апостолам. Каждый раз, когда мы освящаем новый храм, мы ощущаем присутствие Духа Святого особенно. После освящения даже стены становятся родными, словно храм намолен и служба проходила здесь уже несколько лет.

Дай Бог, чтобы Господь Всемилостивый, посылающий и солнце и дожди и на праведников и на грешников, посылающий и Духа Святаго на всех одинаково, благословил, чтобы каждый приходящий в Дом Божий, получал просимое и необходимое. И он будет получать, если будет сокрушаться сердцем, открываться пред Богом, и если будет открыто сердце пред Богом, то Господь войдёт в него, освятит его и даст силы.

Дай Бог, чтобы каждый в этом селении, приходил в этот храм, соприкасался с Богом, подпитывал свои силы духовные и физические, ибо без Бога мы не можем творить ничего.Поздравляю всех с этим величайшим праздником, ибо великое освящение храма- это событие не только посёлка, епархии, а всей вселенской православной церкви, ибо одним жертвенником, где будет совершаться тайна Христова, становится больше. Где будут претворяться Тело и Кровь Христовы, где Господь будет соединять всех, приходящих к нему. Будем приходить и соединяться с ним, ибо жизнь без Бога ни здесь, ни в вечности невозможна! Храни всех Господь, с праздником!»

• Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии председатель Думы Ханты-Мансийского района Захаров Пётр Николаевич был награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» II степени.

Также настоятель и прихожане храма были удостоены архиерейских грамот.

********************

История прихода в честь Казанской иконы Божией Матери в п. Бобровском Ханты-Мансийского района началась в 1992-ом году. Прихожане тогда собирались для совершения служб  на квартире у жительницы поселка Зои Михайловны Богдановой.

13 марта 2000 года православная община была официально зарегистрирована, весной 2004 года была выделена комната под православный приход в здании детского комплекса, с 2013 по 2019 год службы проводились в здании бывшей конторы БЛЗП.

18 марта 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения закладного камня храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

25 марта 2019 года был отслужен молебен ко Пресвятой Богородице на начало строительных работ и освящена первая свая на месте строительства Храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

22 мая 2019 года прошел чин освящения креста и поднятие куполов.

С лета 2019 года службы проводятся в новом храме, установлен  иконостас.

Летом 2020 года проведены работы по благоустройству территории возле храма.