Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь Архистратига Михаила г.Нефтеюганска

10.01.2023|00:40

9 января 2023 года, в день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь Архистратига Михаила города Нефтеюганска. По совершении чина митрополит Павел возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Даниил Шумбасов, иерей Александр  Сысоев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава города Нефтеюганска Бугай Эльвира Хакимьяновна, первый заместитель главы города Нефтеюганска Павел Владимирович Гусенков, помощник депутата Думы Югры Владимира Николаевича Семенова Елена Сергеевна Архипова, Первый заместитель главы администрации района — Кудашкин Сергей Андреевич, помощник депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Степана Владимировича Пыталева Наталия Вячеславовна Терегубова.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:
«Дорогие отцы братья и сёстры, поздравить в первую очередь, с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа!как сказано в Священном Писании, настолько Бог возлюбил человека, что послал Единородного Сына Своего для того, чтобы спасти падший род человеческий во грехах.

Из года в год мы особо отмечаем этот день и ждём, потому что Господь принёс мир на землю. Ангелы воспевали пришествие Христа Спасителя: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человечех благоволение!» И этот мир мы несём с вами, из года в год пытаемся исправиться, стать лучше хотя бы на чуть-чуть, пытаемся стараемся, не всё всегда получается, но мы стараемся. И только с Богом возможно человеку всё, ибо Господь говорит: «Без меня не можете творить ничесоже».

Мы сегодня совершили великое освещение дома Божьего, ещё одного храма в городе Нефтеюганске, один храмом стало больше, одним жертвенником, где будет совершаться бескровная жертва ради спасения людей, которые будут приходить в этот святой храм. Когда мы освящаем новый храм, это праздник не только епархии, не только нашей Русской Православной Церкви, а вселенский праздник, ибо ещё одним жертвенником стало больше, где особым образом будет присутствовать сам Господь и в этом- то и значимость наших храмов. Я хотел бы поздравить всех жителей города, кто будет приходить сюда, соединяться с Богом, получать Его Божественную благодать и подкреплять свои силы Святым Духом. Дай Бог, чтобы так это и было. Будем приходить к нему, соединяться с Богом и восполнять свои утраченные силы».

Во внимание к усердным трудам во славу святой Церкви ряд прихожан храма были церковных наград.