Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь праведного Иова Многострадального г. Нефтеюганска

27.02.2021|18:11

27 февраля 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь праведного Иова Многострадального на городском кладбище г. Нефтеюганска и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Алексей Осипов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Богослужение посетил глава города Нефтеюганска Сергей Юрьевич Дегтярев.

По окончании литургии митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый Сергей Юрьевич! Сегодня свершилось особое событие нашей церкви, и не только нашей церкви, нашей епархии, города, но это событие вселенского масштаба. Ещё одним жертвенником и престолом стало больше, где будет совершаться бескровная жертва, где будут претворяться тайны Христовы, где человек будет соединяться с Богом. Нет большего места, нет большей славы на Земле, нет большей службы, как Божественная литургия, где человек соединяется с Богом.

Многие святые отцы говорят о том, что Небо с Землёй соединяется, соединяется Божественное и человеческое. Бог снисходит в дом, который мы сегодня освятили, где особым образом присутствует Дух Святой, где Божественная благодать призывается, и претворяются Тело и Кровь Христовы. И каждый желающий соединяется с Телом и Кровью Господа Нашего Иисуса Христа, нашего Спасителя. Преподобные и богомудрые отцы говорят, что жизнь христианина правильно устроена, если она устроена вокруг Божественной литургии. Центром жизни должна быть жизнь человека с Богом.Остальное- лишь приложение для этой жизни.

Сегодня у нас историческое событие — в летопись нашей епархии вписан ещё один храм, и это действительно праздник для всех нас — милость Божия. Сегодня я всех поздравляю, особо хочу поблагодарить отца благочинного, протоиерея Николая за заботу, за хлопоты, также хотелось поблагодарить отца Алексия, настоятеля этого храма, который заботился тем, чтобы это событие свершилось сегодня. Уверен в том, что будет совершаться здесь служба, будет и помощь Божия вам великая.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, что нашли время сегодня разделить радость этого великого освящения храма, поучаствовать молитвенно в нём. Дай Бог, чтобы Господь узрел наши молитвы и не оставил нас с вами. Храни всех Господь!»

*******************************************

Вопрос о целесообразности строительства храма на территории Городского  кладбища в районе СУ-62 города Нефтеюганска  поднимался в течение нескольких лет.

20 июня 2016 года, в рамках визита в г. Нефтеюганск правящего архиерея Ханты-Мансийской епархии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, при участии главы и представителей администрации г.Нефтеюганска, было принято решение о регистрации в г. Нефтеюганске прихода храма в честь святого праведного Иова Многострадального.

Началось формирование общины, члены которой были готовы заниматься вопросами строительства храма, организацией церковно-приходской жизни, настоятелем прихода был назначен иерей Алексей Осипов.

14 октября 2016 года приход был зарегистрирован Управлением юстиции администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

20 октября 2016 года начались строительные работы по установке фундамента храма. Строительство велось за счёт средств, собранных верующими жителями города.

2 апреля 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения закладного камня строящего храма. На мероприятии присутствовали: глава города Нефтеюганска Дегтярев Сергей Юрьевич, благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель строящегося храм иерей Алексий Осипов, жители города, представители СМИ.

11 июня 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение купола и креста строящегося храма в честь святого праведного Иова Многострадального.