Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь мч. Трифона с.п. Ульт-Ягун

02.10.2016|19:48

2 октября 2016 года,митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь мч. Трифона с.п. Ульт-Ягун.

Его Высопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма, иерей Коваленко Виталий, иерей Галицкий Димитрий, диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы, поздравил с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. «Нет большей радости, чем прославлять нашего Небесного Отца, — сказал владыка. — «Там где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них» — говорит Господь.

Мы сегодня слышали из Священного Писания о главнейшей заповеди христианина — заповеди любви к Богу и к ближнему. В другом месте Христос говорит, что узнает Своих учеников, если среди них будет любовь. Если среди нас нет любви, то мы — не ученики Христовы.

Правильно ли мы живем? Соблюдаем ли эту основную заповедь, чтобы наследовать жизнь вечную? Как мы поступаем, когда нас оскорбляют и обижают, когда с нами поступают несправедливо, как мы думаем? Нечем хвалиться…

Настоящее соблюдение заповеди о любви к Богу и ближним явил нам архидиакон и первомученик Стефан, который молился за своих палачей: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят».

Если мы не будем иметь такой искренней любви, то напрасны все наши молитвы, все наши хождения в храм, все наши жертвы. Богу можно угодить, только через служение нашим ближним. Только в этом случае Господь будет слышать наши молитвы и помогать нам.

Будем стремиться, будем стараться — и Господь поможет. Ведь, милость Божия бесконечна. Благодаря этой милости только и можно послужить и возлюбить Спасителя. Помоги нам в этом, Господи. Аминь».