Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска

09.05.2023|16:04

9 мая 2023 года, в день памяти свт. Стефана, епископа Великопермского, в день 78-летия окончания Великой Отечественной войны и день сугубого поминовения усопших воинов, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, духовенство собора. Диаконский чин возглавил Александр Дидковский.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были возглашены прошения «о приснопамятных вождех и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником Победы в Великой Отечественной войне!

Сегодня мы молились обо всех «вождех и воинах, которые живот свой за Отечество и веру положили». Нет большей славы, как сказано в Евангелии, «кто душу положит за други своя». Мы знаем о событиях Великой Отечественной войны, и казалось бы, о них помнили все, чтобы этого никогда не повторилось, Но мы видим, что история повторяется и молимся за всех воинов, которые сегодня души свои полагают за Отечество Наше. Пусть Всемилостивый Господь не оставляет наше воинство и наше Отечество и хранит нас в здравии и долгоденствии, помогая нам нести свой спасительный путь. И Царица Небесная, избравшая своим уделом Святую Русь, пусть неотступно пребывает с нами!»