Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме великомученицы Екатерины в городе Риме

09.10.2016|20:25

9 октября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, в храме святой великомученицы Екатерины в Риме была отслужена Божественная Литургия. Богослужение возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, которому сослужил епископ Новокаховской и Генический Филарет, а также ключарь храма иеромонах Амвросий, иеромонах Афанасий, иеромонах Кирилл и гости в священном сане.

После заамвонной молитвы архипастыри, духовенство и миряне совершили славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Обратив по окончании Литургии слово в адрес высоких гостей, ключарь храма передал им сердечные приветствия от лица настоятеля епископа Богородского Антония, находящегося по поручению Святейшего Патриарха с официальным визитом в Стокгольме. Отец Амвросий подчеркнул, что само количество пришедших разделить радость евхаристического общения людей является ярким и красноречивым свидетельством той благодарной памяти о многочисленных пастырских трудах, которые митрополит Павел понес на берегах Тибра. От лица всей большой и дружной приходской семьи ключарь заверил владыку митрополита, что в этих стенах всегда возносилась и неизменно будет возноситься молитва о многой помощи Божией в его высоком служении Церкви и Истине.

В своем ответном слове митрополит Павел сердечно поблагодарил епископа Антония, духовенство и мирян за теплоту и гостеприимство, с которыми он был принят. Владыка отметил, что совершающаяся в этот день память апостола Любви напоминает нам о том, что без подлинной любви человек теряет всякую связь с Богом, утрачивая статус христианина. В свою очередь епископ Филарет по сложившейся традиции поприветствовал прихожан на украинском языке, призвав всех быть твердыми и искренними в христианском подвиге, несмотря на сложности и вызовы современного мира.

Доброе семейное общение с высокими гостями продолжилось за совместной трапезой, после которой все желающие смогли пообщаться с владыками лично.