Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня г. Советский.

13.05.2023|15:56

13 мая 2023 года, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня г. Советский.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, настоятель храма иерей Мстислав Исламов, иерей Павел Кашин. Диаконский чин возглавил Александр Дидковский.

На богослужении присутствовала заместитель главы Советского района Наталья Васильевна Страшко.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Сказано в Священном писании: «Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе». Господь говорит: «Там, где двое или трое соберутся во имя мое, там я посреде них». В эти особые дни Пасхального периода до Вознесения Господня мы отмечаем самый главный, самый большой праздник в христианстве- Светлое Христово Воскресение! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Светлым Праздником этим, Пасхальной радостью жил святой преподобный Серафим Саровский, встречая всех приходящих к нему за утешением духовным словами: «Радость моя, Христос Воскресе!»

Это праздник победы жизни над смертью, это истинно указанный путь самим Господом Иисусом Христом, который пожил на Земле и дал человеку все спасительные средства. Господь принимает страдания, Крестную смерть, самую страшную и позорную в то время смерть через распятие на Кресте, и освящает его, омывая Своей Кровью. Этот знак мы носим на своей груди как знамя защиты от демона, Крест- хранителем «всея вселенныя» стал после распятия Спасителя.

Воскресение Христово- кульминация всех праздников и событий церковных, поэтому ,помоги нам, Господи, идти этим спасительным путём!

Я очень рад разделить с вами в этот период совместную молитву за Божественной литургией, вдвойне радостно, потому что я участвовал в периоде начала строительства этого храма. Слава Богу, милость Божия, что мы сегодня строим храмы, и дай Бог, чтобы мы были едины в вере, едины в делах, и в защите нашего Отечества от всех врагов видимых и невидимых, помогая нашим воинам, защищающим рубежи нашей страны. Сердечно благодарю всех вас за общие молитвы, Христос Воскресе!»

Митрополит Павел вручил архиерейские грамоты потрудившимся на благо Югорской епархии.