Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Радужный

11.01.2017|23:15

11 января 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Радужный.

Перед началом богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Шевченко Сергий; настоятель храма, протоиерей Наздеркин Сергий; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; клирик храма иерей Николаев Вячеслав, иерей Иванилов Андрей, диакон Логвин Игорь, диакон Венза Валерий.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте сердечно, от души поздравить вас с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Это величайший праздник, величайшее историческое событие в жизни всего человечества!

По слову святых отцов церкви, Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. И действительно-когда человек рождается в этот мир, он обретает образ и подобие Божие. Что есть образ? Это лик наш, подобие же Богу должно проявляться в жизни нашей. Господь изначально дает нам это образ и подобие, а вот приближаемся ли мы на нашем духовном пути подобием к Богу или наоборот, зависит только от нас самих. Соблюдаем ли заповеди его, живем ли по святому Евангелию? Каждый носит ответ в сердце своем, и вопрошает о том Господа. Дай Бог, чтобы мы не потеряли подобие Божие!
Сегодня мы благодарим всемилостивого Бога, дарующего нам время жизни, когда Россия наша поднимается с колен, возрастает духовно и нравственно.
Конечно, хотелось бы, что это процесс шел быстрее и качественнее, но скажем: «Слава Богу за всё!». Мы видим, что сегодня государство и церковь, действуя едиными усилиями, ведут Россию к обретению своего прежнего, истинного образа и подобия. Каким он был, мы знаем прекрасно-это образ Святой Руси, православной, богобоязненной страны.
Сегодня же мы видим, что из считающих себя православными 80-ти процентов населения страны, реально исповедуют веру, ходят в храм, принимают таинства лишь 3-5 процентов. Хочется верить, что остальные все еще на пути к вере, и есть тому подтверждения — строятся и наполняются верующими храмы, входит в образовательную программу предмет «Основы православной культуры», внедряется программа «Истоки», поддерживаемая на государственном уровне. Духовные основы свои мы знать обязаны, а войдут ли они прочно в жизнь, решает пусть каждый сам.
Сегодня труднее понять и принять веру тем, кто был воспитан в советское атеистическое время. Но движение к осознанию есть, и о духовном росте в России можно говорить с уверенностью. Видят его и надеются на лучшее и православные христиане в европейских странах, считая Россию надеждой мира, его духовной опорой.
Дай Бог нам быть примером другим, подниматься духовно и нравственно, воспитывать в твердой вере своих детей и внуков, чтобы жили они в крепкой и сильной державе! Еще раз всех поздравляю с праздником, храни вас всех Господь!»