Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел  совершил Божественную литургию в храме в честь святого праведного Артемия Веркольского

06.07.2018|02:34

6 июля 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме праведного Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийска. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, настоятель храма иерей Леонид Бартков, диакон Даниил Матвеев. После богослужения владыка митрополит поздравил всех с престольным праздником и обратился с архипастырским словом: «Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником святого праведного Артемия Веркольского, сегодня мы совершаем  память небесного покровителя этого святого храма. Я хотел бы особо поздравить настоятеля и братию, всех вас, с днем памяти святого праведного отрока, которого Господь забрал и прославил. Забрал очень рано, в отрочестве. Иногда Господь забирает для того, чтобы прославить Бога через своих угодников и святых, а в отрочестве чистое сердце и чистая душа достойна прославления у Бога. Тайны Божией мы не можем познать до конца своих дней, на все Господня воля, и мы должны соглашаться с ней и благодарить, как говорил Иоанн Златоуст: «Слава Богу за все, и за скорбь и за радость, ибо и то и другое дано нам во спасение.»
Дай Бог, чтобы по молитвам праведного отрока Артемия Веркольского он был нашим ходатаем, предстателем и покровителем, путеводителем нашего города , наших жителей , всех прибегающих к его заступничеству и покрову пред Богом. Храни всех Господь!»