Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовск

13.01.2017|18:41

13 января 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовск.

Перед началом богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нижневартовского благочиния.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас со светозарным праздником Рождества Христова! Господь явил нам свою безмерную любовь в Рождестве своем: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом! Указав спасительные пути, Господь сам стал им : пример своей земной жизни, Святое Евангелие и таинства церковные дают нам возможность спасения, далее все зависит от нашего желания. Захотим ли стать подобием Божиим или будем духовно топтаться, сомневаясь в нерешительности? Немного требует от нас Господь-заглянуть в свое сердце, понять что нужно ему и решиться на спасительные действия, которые никому еще не вредили никогда, только действуй, человек! И каждый из нас может дать себе оценку- каково мое подобие Божие? Жизнь моя — пред Богом проходит она или как-то иначе? Главные враги понимания истинности этого пути это леность наша и равнодушие, жестокосердие и непонимание значения своего же собственного спасения.

Нужно трудиться и заботиться о душе своей — царствие Божие берется усилиями души и сердца. Родившийся Господь зовет нас к этому пути, и только от нас зависит, услышим ли мы зов Божий, пойдем ли мы по пути спасительному!

Сегодня с нами здесь святая реликвия- точные копии даров волхвов, принесенные Богомладенцу! Прикладываясь к ним, будем вопрошать еще и еще раз сердце свое- есть ли там место родившемуся Христу, готово ли оно стать теми теплыми яслями, которые приняли самого Бога, когда само небо замерло в ликовании, оставив на своем небосводе единственную звезду, ведущую волхвов к заветному месту рождения Спасителя рода человеческого, дающего единственный верный путь к нашему спасению.Тайны земной жизни вкупе с тайнами вечности открывает нам Господь и сегодня у нас с вами есть возможность прикоснуться к этим святым дарам. Благодарю всех за общие молитвы, с праздником , храни вас всех Господь!»

Благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий обратился к Владыки с ответным словом: «Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка! Позвольте от лица духовенства всего Нижневартовского благочиния и всех наших прихожан поблагодарить Вас за совместные молитвы, за Вашу заботу и визит на приходы благочиния. Вдвойне радостно что Вы вместе с нами прославили Бога во время престольного праздника нашего храма, освященного в честь Рождества Христова! Позвольте поздравить Вас с днем Вашего рождения, который приходится на святочные дни, чтобы Господь даровал вам сердечные молитвы, которые давали бы Вам подкрепление на Вашем духовном пути, а Вы испрашивали у Бога милости себе и нам! Низкий Вам поклон!»