Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор

16.01.2017|16:14

16 января 2017 года Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор.

Перед началом Богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма,иерей Демьянов Андрей;иерей Баташев Степан, диакон Логвин Игорь.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:» Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно благодарю вас за общие молитвы! В эти особые святочные дни-от Рождества до Богоявления мы посещаем приходы нашей епархии. Сегодня в храм города Лянтор мы привезли копию даров волхвов, которая была изготовлена специально для нашей епархии, в монастыре святого Павла на Святой Горе Афон, где хранятся оригинальные дары волхвов. Во время посещения Нижневартовска журналисты задали мне вопрос: «Зачем поклоняться дарам, если они не являются святыми мощами»? Для нас, православных христиан, это действительно святыня, те дары, которые были принесены Богомладенцу. И копия даров, приложенная к оригиналу, имеет прямую связь с теми святыми спасительными событиями, а значит, и с самим Господом. Господь приоткрывает нам завесу тайны, и мы можем лицезреть святую реликвию в первозданном виде. Придя на землю, Господь принимает естество человеческое, по слову святых отцов, Бог становится человеком, чтобы человек «обожился». Желая спасения всем, он указывает путь, только следуя которым, возможно наше спасение. Человек свободен в выборе пути, и дай Бог нам обрести ту единственно верную дорогу, следуя по которой за Христом не может погибнуть ни одна живая душа. Если у человека есть стремление, то Господь обязательно поможет и не оставит. Дай Бог нам принять Господа в свою душу и сердце, сверять с ним свою жизнь.»