Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор

28.06.2018|20:07

28 июня 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, протоиерей Андрей Демьянов; иерей Степан Баташев,  протодиакон Георгий Яким.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы. Сегодня мы совершили Божественную литургию, принесли бескровную жертву. Молились Господу чтобы, Господь ниспослал свою милость всем живущим в этом городе. И сегодня мы с вами готовимся к тому, чтобы поднять купола над строящимся храмом. Молимся у престола, чтобы Господь дал нам возможность не только поднять купола, увидеть благолепие этого храма, и самое главное, увидеть жителей города в наших храмах. Для этого мы и строим, для этого мы их готовим, чтобы человек соединялся с Богом в доме Божием, где особо присутствует сам Господь. И, конечно, все мы грешные люди, и многого чего недопонимая, а порой и не понимая, потому что не дал нам Господь такого зрения, духовного, глубокого. Но мы – стремящиеся. И Господь говорит: «никого не отрину приходящего ко Мне и прикасающегося ко Мне». Мы учимся всю жизнь совершая ошибки. И до конца не научимся, но стремящиеся, хотящие спасения, идущие к Богу – Господь обещает им помочь, и мы таковыми являемся. И сегодня нам предстоит освятить, тот, наверное, завершающий момент и элемент храма, который будет увенчиваться куполом и крестом. Под благословением которого будет находиться город, жители. Совершая Божественную литургию, как многие учителя говорят, и это действительно так, небо соединяется с землей, Господь нисходит к человеку и соединяет его с Собой в этом величайшем таинстве. И нет большего на земле, как соединение Бога с человеком в его Святом Причащении.

И мы сегодня являемся свидетелями строительства еще одного храма, который будет именно совершать свою спасительную миссию для всех жителей города. Это действительно та маленькая летопись, которую мы с вами вместе пишем, строим. Поднимали стены, сейчас поднимут, даст Бог, купол с крестом, а потом туда войдем, своей душой, своей духовной жизнью, которой мы будем соединяться с Богом. Это та высота, та, самая высокая уникальная возможность человеку дана на земле – общаться с Богом, соединяться с ним в великом таинстве, понимать самого Бога. Дай Бог нам помощи, милости Божией чтобы мы это совершали ради нашего спасения, будущих поколений, детей. Это действительно пройдет, мы сегодня вспоминаем многие храмы, которые были построены триста, двести лет назад, которых нет сегодня. Того же Троицкого храма в Сургуте, и не было Покровского в Ханты-Мансийске, многие храмы исчезли с лица земли. Мы сегодня восстанавливаем их и смотрим на историю, в каком году построен был. Святитель Филофей Лещинский, который основал множество общин и приходов на нашей территории, мы обращаемся к летописям, чтобы восстановить тот облик, тот вид. Сегодня нам кажется обычным – мы делаем то, что должны. Но на самом деле пишется история, потому что новый дом Божий возводится, а он будет стоять, дай Бог, очень долго, и эта история будет написана нашими с вами временем и временами, мы все причастники этому храму.»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настоятель храма протоиерей Андрей Демьянов; удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».