Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Лянтор

03.09.2016|21:27

3 сентября 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Лянтор.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского района протоиерей Исаков Антоний, иерей Демьянов Андрей, иерей Баташев Степан (Стефан), иерей Сысоев Кирилл.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами проповеди. «Дорогие отцы, братья и сестры! Благодарю всех вас за общие молитвы, которые мы вместе вознесли в этом святом храме.

В эти дни, когда еще идет отдание Успения Пресвятой Богородицы, хотелось бы поздравить вас с этим великим двунадесятым праздником. Перед Своим восшествием на Небеса Матерь Божия обещала не оставлять нас грешных. Поэтому мы каждый день многократно обращаем свои молитвы к Царице Небесной. Ведь, Она всегда с нами, Она не оставляет каждого из нас, не оставляет наш народ, нашу страну — Святую Русь, которая является ее избранным уделом.

Пресвятая Богородица — заступница рода христианского. Однако защитить, помочь Она может лишь тем, кто о Ней не забывает, кто просит у Нее помощи. К сожалению, мы часто, когда у нас все хорошо в земном плане, оставляем молитву, не благодарим Господа и Богородицу, пропускаем Службы Божии в храмах, и обращаемся ко Христу и Его Матери лишь тогда, когда нас настигает какая-то беда.

Пресвятая Богородица, спаси нас! Не оставь в Своем Успении каждого из нас! Аминь!»

Патриаршим знаком материнства ІІ степени за чадолюбие и жертвенное материнское служение и благословенной архиерейской грамотой за вклад в дело возрождения духовной жизни на Богоспасаемой Югорской земле были награждены несколько прихожанок прихода.