Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Георгия Победоносца г. Сургута

03.04.2016|09:48

2051

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 3 апреля 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний, иерей Дарий Иоанн, иерей Плешков Андрей, иерей Гридасов Александр.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте поздравить вас с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Это воскресенье также называется Крестопоклонным. Крест, который мы видим посреди храма, напоминает нам о тех событиях, в которых мы будем соучаствовать в конце Великого поста, – о Распятии Спасителя и последовавшем за ним Воскресении.

Крест был орудием самой позорной смерти в то время. Сатана и его слуги хотели как можно больнее досадить Господу, как можно сильнее Его унизить. Они уже торжествовали победу, думали, что убили Мессию. Но Христос освятил Крест Своей пречистой Кровью и превратил его из орудия позорной казни в победоносное, всесильное орудие борьбы с грехом, тлением, смертью и лукавыми духами.

Все, кто омылся, кто духовно родился в Таинстве Крещения, кто знаменует себя крестным знамением, носит не себе нательный крест, прекрасно опытно знают, что Крест – это не просто символ Христа, не просто знак, который отличает христиан от нехристиан. Крест – защита от диавола, духовный меч, отражающий все бесовские удары. Крест – хранитель всей Вселенной. Крест сопровождает нас на всех путях нашей жизни. Крест все освящает и преображает, помогает и ограждает каждого из нас. Крест Христов – величайшая святыня и благодатная печать. Христос вложил Свою Божественную благодать в Крест, которая нас защищает, укрепляет, окрыляет и возносит в Царствие Небесное. В Нем – сила Божия. С Крестом Христовым нам не страшны никакие невзгоды, никакие козни недругов.

Однако сила эта действует не автоматически, не независимо от нашей воли. Через Крест изливается благодать лишь тогда, когда мы благоговейно, с верой и страхом Божиим творим крестное знамение, когда правильно, то есть православно, почитаем Крест Христов.

Задумаемся об этом в середине Великого поста. Задумаемся о своей жизни, правильно ли мы живем, на какой дороге  находимся – спасительной или гибельной. Задумаемся, покаемся, отвергнем греховные страсти, возьмем на себя свой крест, дабы нам радостно встретить Пасху Христову. Помоги нам, Господи. Аминь.»