Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

29.07.2023|17:33

29 июля 2023 года, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников,  духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Ханты-Мансийской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал: руководитель секретариата Всемирного Русского Народного Собора Сергей Рудов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поблагодарить за общие молитвы! Мы с вами сегодня собрались для того, чтобы помолиться Господу Богу у мощей великомученика и Победоносца Георгия, которые прибыли в нашу Югру, на нашу Сургутскую землю. Это великая милость Божия! Сегодня с нами великий угодник, воин Христов, прославленный как защитник нашего Отечества, покровитель нашей столицы и всей Русской земли!

В первую очередь, хотел бы выразить слова благодарности Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу за благословение прибытия этих мощей на нашу землю, чтобы мы имели возможность помолиться у этих мощей, попросить о защите нашего Отечества, нас с вами, в эти непростые времена для нашей страны и воинов, защищающих её от напастей, от врагов, ополчившихся на нашу Святую Русь. Я уверен в том, что сегодня множественные наши молитвы и ходатайства перед великим угодником Божиим, воином Христовым будут услышаны и Господь явит милость нашему воинству.

Я всех сердечно благодарю за активность в молитве и призываю всех вас, мои дорогие, как никогда, в это время усилить наши молитвы, чтобы наше воинство одержало Победу.

Русь всегда была и остаётся православной, и сегодня мы возносим молитвы великому нашему заступнику и воину- святому Георгию Победоносцу, чтобы он защитил от враг видимых и невидимых, желающих наш народ увести от спасительного пути.

Ковчег со святыми мощами будет пребывать здесь, в этом храме до позднего вечера, завтра в 16 часов мы проводим их в другой регион нашей страны. Будем особо молиться и дай Бог, чтобы по предстательству святого великомученика Георгия Победоносца, Господь услышал наши молитвы. Храни всех Господь!»