Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь вмч. Феодора Стратилата пгт. Федоровский

09.04.2016|08:00

9 апреля 2016 года в последнюю родительскую субботу Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Феодора Стратилата пгт. Федоровский, Сургутского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния протоиерей Исаков Антоний,  иерей Нагорный Сергий,  настоятель храма иерей Галицкий Димитрий, иерей Полуян Константин, диакон Матвеев Даниил.

После Богослужения Его Высокопресвященство поблагодарил всех за совместную молитву, которая возносилась сегодня за упокой наших усопших сродников и всех православных христиан. Владыка отметил, что установленные Церковью поминальные дни являются праздником для всех отошедших в иной мир. «Наши молитвы, – сказал митрополит Павел, ‑ являются как бы духовной пищей для тех, кого с нами нет на земле, действенным ходатайством, которое может освободить их из плена вражия вплоть до Второго Славного Пришествия и окончательного Страшного Суда Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Все усопшие прекрасно знают, что есть Бог, что есть ад и рай, знают, что они жили неправедно и неготовыми отошли ко Господу, но уже ничего не могут изменить. Для этого им было дано время их земной жизни. Зато повлиять на их конечную участь в вечности можем мы с вами, члены Церкви воинствующей. Наша молитва чрезвычайно важна для наших усопших, для всех, кто нас вырастил, воспитал, помогал нам, молился о нас.

Поэтому на сегодняшней Литургии мы с вами молили Господа, чтобы Он Всемилостивый простил всякое согрешение вольное и невольное всем нашим сродникам, отшедшим из этого мира. Да услышит Господь наши молитвы, да приимет всех нами поминаемых в Свое Небесное Царство.

Чтобы это произошло, чтобы наша молитва была действенной, нужно работать над собой, над очищением своей души. Для этого Церковь призывает нас к покаянию, к подвигу Великого поста, к Причастию и другим Таинствам, призывает к борьбе со своими греховными страстями. Помоги нам в этом, Господи. Аминь».