Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в домовом храме в честь свт. Нектария, архиепископа Сибирского при архиерейской резиденции г. Ханты-Мансийска

30.05.2019|13:34

30 мая 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин малого освящения и Божественную Литургию в домовом храме в честь свт. Нектария, архиепископа Сибирского при архиерейской резиденции г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей  Николай Матвийчук; благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов; благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков;  благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; благочинный Нижневартовского районного благочиния, протоиерей Сергий Наздеркин; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; референт управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев, диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех сердечно поздравляю с днем образования нашей Ханты- Мансийской епархии, сегодня исполнилось 8 лет, и в этот день мы с вами освятили малым чином этот небольшой храм при резиденции правящего архиерея, посвященный святителю Нектарию, нашему небесному покровителю, который управлял этой землёй в дни царствования Михаила Федоровича Романова. Всех сердечно благодарю за молитвы, за труды, и поздравляю всех с годовщиной образования епархии, и конечно же, с освящением еще одного престола Божьего, где будет совершаться бескровная жертва, возноситься молитва о всех нас, о всей пастве, и о всём мире. Храни вас Господь, всех с праздником поздравляю сердечно!»

**************

В этот день, 30 мая 2011 г. Решением Священного Синода была образована Ханты-Мансийская и Сургутская епархия.