Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Нижневартовск

12.01.2017|19:39

12 января 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Нижневартовск.

Перед началом богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма, иерей Гордеев Олег, клирик храма, иерей Макаров Владимир; иерей Коваленко Виталий, диакон Логвин Игорь, диакон Фадеев Ростислав.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте сердечно поздравить всех вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа! Пришествие в мир Христа Спасителя — воистину эпохальное событие в истории человечества! Можно ли себе представить, какое ликование царило в самой природе — играли светом звездные россыпи, главная из звезд вела волхвов к месту рождения Богомладенца, раздавалось ангельское пение, поразившее пастухов — вестников Рождества. Свет этой Божественной истории в наших сердцах неизгладим, мы стараемся хранить его на всем нашем духовном пути. Этот путь полон испытаний и сомнений, но проходя его, приходим к пониманию истинности нашей православной, кафолической веры и церкви, созданной самим Господом. Не счесть исповеданий и ответвлений веры христианской, и все претендуют на истинность, но таковыми не являются. Первый великий раскол, произошедший в 1054 году дал католичество, от него-протестантизм, лютеранство, баптизм, а также откровенное сектантство, которое до сих пор дробится и меняет личины, по сути оставаясь «волками в шкуре овечьей». А отхождение от веры истинной именуется блудом, заблуждением. Но чем скуднее тьма сектантства, тем ярче свет нашей великой духовной сокровищницы, сияющий в церкви православной.
Господь пришел на землю, чтобы указать человеку путь спасительный, и хотелось бы, чтобы мы следовали за Христом, считая образцом жизни христианина жизнь Спасителя. Будем ценить свою веру, хранить ее как зеницу ока, передавать подрастающим поколениям.
С праздником, всех, пусть рожденный Богомладенец хранит всех в здравии и помогает на нашем жизненном пути, храни вас всех Господь!»