Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с группой паломников посетил ряд скитов и монастырей Святой Горы Афон

08.12.2017|15:56

1940

8 декабря 2017 года члены паломнической делегации Ханты-Мансийской епархии во главе с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом посетили ряд святогорских обителей.

• Старый Русик — второй по времени исторический центр русского монашества на Афоне (после монастыря Ксилургу). Старый Русик являлся главным русским монастырем Афона с XII столетия по 1760 год. Долгое время, после трагических событий ХХ века, Старый Русик пребывал в запустении. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках подготовки к 1000-летию русского монашества на Афоне, несколько лет назад в скиту были начаты восстановительные работы. К празднованию юбилея был полностью отреставрирован и расписан соборный храм. Росписи в нем осуществили известные российские художники во главе с В. Нестеренко. Также полностью отреставрирована башня святителя Саввы Сербского, где святой принимал постриг в 1186 году, сохранившиеся строения XII века и другие скитские сооружения. Главный собор скита в честь великомученика Пантелеимона торжественно освятил 28 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
  • Успенский собор Протата, в центре столицы Афона Кареи, являющийся самым ранним из всех сохранившихся на Афоне храмов. В соборе сохранились фрески византийского иконописца Мануила Панселина (конец XIII — начало XIV веков). Паломническая группа смогла помолиться у  чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть».
  • Андреевский скит-расположен неподалеку от Кареи, административного центра Афона. Другое название скита – Серай, то есть «дворец».

До XV века на его месте располагался монастырь святого Антония, упоминаемый еще в первом Уставе Святой Горы. После разорения обители пиратами ее сменила келья, из братии которой вышли два Патриарха Константинопольских: святитель Афанасий III (+1614) и Серафим II (+1768). Святой Патриарх Афанасий жил в Серае на покое, скончался он, находясь в паломническом путешествии к святыням России. Мощи его почивают Благовещенском кафедральном соборе Харькова.

В 1841 году келья была приобретена русскими монахами Виссарионом и Варсонофием и в дальнейшем преобразована в общежительный скит. Обитель пользовалась покровительством российской царской семьи.

К началу XX века численность братии 800 человек. В связи с событиями, связанными с движением имяславцев, и революцией в России наметился кризис, приведший к запустению скита. Значительный ущерб скитскому комплексу был нанесён пожаром 16 августа 1958 года. Последний монах из старой русской братии Сампсон скончался в 1971 году. После этого двадцать лет скит стоял пустым, подвергаясь разорению; его знаменитая коллекция икон пропала.

Возрождение скита началось в 1992 году. Ныне на его территории располагается «Афониада» — среднее учебное заведение для мальчиков.

• Келия святого Николая Чудотворца (Буразери — «Белозёрка») это бывшая русская келия «Белозёрка» (фактически, так произносят ее название греки). По преданию, святитель Савва вскоре после основания Хиландарского монастыря отправился в Иерусалим. Возвращаясь обратно, он высадился на восточной стороне полуострова, по дороге в Карею и заблудился. А ночью ему попалась на пути келья, в которой он и заночевал. Потом оказалось, что пустующая келья принадлежала Проту. Утром Савва поблагодарил Прота, а тот в свою очередь подарил будущему святителю свою келью. Савва перестроил её и любил приходить туда, когда искал уединения.

В 1882 г. с благословения русского игумена Макария (Сушкина) и духовника Иеронима в ней поселился русский иеросхимонах Антоний, ученик известного преподобного Георгия (Хаджи-Георгия). С ним перешло в эту келью 12 русских послушников. Старший сын о. Антония, принявший на Афоне постриг с именем Петр, впоследствии стал настоятелем кельи. Это на его плечи легли основные труды по возрождению обители. С этой целью о. Петр обратился за помощью в Россию.

На Святой Горе в этой келье подвизались пустынники, которые в своей мирской жизни занимали высокое общественное положение или имели ученое имя. Одним из них был и иеромонах Парфений, русский царевич, живший в келии святителя Николая в 1890-х годах, где он и принял монашеский постриг.

Келья имеет два храма: верхний в честь святителя Николая и нижний во имя Покрова Божией Матери. Славилась ранее и славится сегодня эта келья своими иконописцами. Об этом свидетельствуют многие старые русские иконы, среди которых выделяется икона Божьей Матери «Игуменья Афонской Горы». В келье находится частица Честного Креста и мощи святых.

• Иверский монастырьв честь Успения Пресв. Богородицы на Афоне, муж. Грузинский культурно-просветительный центр, в наст. время один из крупнейших греческих монастырей Афона, 3-й после Великой Лавры и Ватопеда. Основан в 980-983 гг. преподобными Иоанном-Торникием (Чордванели) и Иоанном Святогорцем. По преданию, здесь высадилась Пресвятая Богородица с ап. Иоанном Богословом, когда их корабль был принесен бурей к берегам Афона.