Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал журналистам окружных СМИ о предстоящем 10-летнем юбилее епархии

24.03.2021|15:22

24 марта 2021 года в РИЦ «ЮГРА» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал журналистам окружных СМИ о предстоящем праздновании 10-летия Ханты-Мансийской епархии. Ханты-Мансийская епархия была образована 30 мая 2011 года, выделившись из состава Тобольско- Тюменской. В 2014 году в состав созданной Ханты-Мансийской митрополии вошла Югорская епархия. За 10 лет проделана огромная работа во всех областях церковной жизни. Ханты- Мансийская епархия заметно преуспела в храмостроительстве, что неоднократно отмечалось в самых высоких церковных и правительственных сферах. За 10 лет построено более 100 храмов и молитвенных помещений, Церкви возводят не только в крупных городах, но и в отдаленных поселениях. Число священнослужителей за эти годы выросло с 39-ти до 160- ти.

В епархии сегодня 2 действующих монастыря — женский в честь иконы Богородицы «Умиление» в Сургуте, и мужской — в честь святителя Димитрия Ростовского, в Ханты-Мансийске, недавно получивший официальный статус. Главный строительный церковный объект — Свято-Троицкий Кафедральный собор в Сургуте обещают сдать в нынешнем году. Новый собор планирует освятить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За время становления Ханты-Мансийская епархия пополнилась множеством святынь, среди которых — часть честной главы небесного покровителя епархии — святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, частицы мощей сибирских святителей- Иоанна, Филофея и Павла, иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», «Троеручица» и «Всецарица», переданные епархии со Святой Горы Афон, частица мощей святой мученицы Татианы, которая пребывает на вечном хранении в храме Когалыма.

Праздничные мероприятия по случаю 10-летия епархии продлятся с 30 мая по 12 июня — годовщины епископской хиротонии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. В гости ждут управляющего делами Московской Патриархии, правящих архиереев из многих уголков России, благоукрасителей и строителей храмов, глав городов и районов Югры. Запланированы Богослужения в Сургуте, Ханты-Мансийске и других городах Югры, готовится фотовыставка — летопись важнейших событий духовного развития Югры, идут съемки документального фильма.

Также митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал о становлении духовной жизни во вверенной ему Филиппинско — Вьетнамской епархии, ответил на вопросы журналистов, касающихся соработничества в вопросах духовного образования и развития церковной жизни в Нижневартовском районе, подготовки кадров священнослужителей в Югре, концепции и аспектов строительства мемориальной часовни в Ханты-Мансийске в память пострадавшим от массовых репрессий.

Пресс-конференция транслировалась в режиме он-лайн в группе Вконтакте «Отрк «ЮГРА»