Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел приветствовал участников IV Епархиального Рождественского турнира по шахматам

20.01.2018|14:36

20 января 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел приветствовал участников IV Епархиального Рождественского турнира по шахматам.
Участников турнира благословил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, который открыл турнир символическим первым ходом на первой доске.

«Дорогие участники шахматного турнира, посвященного Рождеству Христову!,- отметил в приветствии владыка Павел, хотел бы всех вас поприветствовать и поздравить с этими святыми днями, Рождественскими и Богоявленскими! Пусть милость и помощь Божия содействует и сопутствует нам в этом турнире! И конечно, мы должны получить заряд на следующий, Пасхальный, так как ранняя Пасха в этом году празднуется уже 8 апреля. Хотел бы преподать вам Божие благословение, чтобы с Божьей помощью вы все хорошо сыграли сегодня. Я очень рад этой встрече и надеюсь, что эта добрая традиция будет иметь продолжение, мы идем по нарастающей и скоро этого прекрасного зала нам будет маловато. Храни вас Господь!»

Участников приветствовали директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Губкин Игорь Васильевич,   директор АУ «Югорская шахматная академия» Ковалёва Галина Викторовна, председатель отдела социального служения и благотворительности, настоятель Храма в честь Иконы Божьей Матери «Знамение» города Ханты-Мансийска иерей Леонид Бартков. Отец Леонид зачитал приветствие  в адрес участников Рождественского турнира от председателя Думы Югры Бориса Сергеевича Хохрякова.

За годы сотрудничества Ханты-Мансйиской епархии и шахматной академии это уже 10-й подобный турнир -кроме рождественских и пасхальных проводились состязания к всероссийскому дню трезвости, а нет так давно состоялся первый он-лайн турнир.

Участие в турнире приняли 228 шахматистов от 6 до 86 лет. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров, по 10 минут на партию каждому участнику. Победители определялись в номинациях «Девочки до 10 лет», «Мальчики до 10 лет», «Девушки до 17 лет», «Юноши до 17 лет», «Ветераны мужчины», «Ветераны 70 лет и старше», «Ветераны женщины», «Общий зачет» и специальные номинации «самый юный участник», «шахматный сторожил», «самый волевой мирянин».

По итогам турнира двукратным победителем Епархиального Рождественского турнира по шахматам стал Сибряев Александр, второе место занял Самков Максим и на третьей строчке Стариченко Павел.

Мальчики до 10 лет

Ветераны (женщины)

1 место — Романчук Людмила

2 место — Пильщикова Анна

В номинации «самый юный участник» был награжден Романенко Семен, в номинации «шахматный сторожил» был награжден Кузовников Алексей и в номинации «самый волевой мирянин» был награжден Цурканенко-Климанов Григорий.

По материалам официального сайта ЮГОРСКОЙ ШАХМАТНОЙ АКАДЕМИИ