Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие во встрече с руководителями общеобразовательных организаций г. Нижневартовска

13.01.2022|18:46

13 января 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие во встрече с руководителями общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, подведомственных департаменту образования администрации города Нижневартовска.
Вопросы духовного образования и воспитания обсудили глава города Нижневартовска Д.А. Кощенко, заместитель главы города, директор департамента по социальной политике города Нижневартовска И.О. Воликовская, исполняющий обязанности директора департамента образования администрации города Нижневартовска Д.А. Котов, председатель Нижневартовской городской организации Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации Е.Г Побединская, руководители организаций общего и дополнительного образования города.
В ходе встречи митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел определил победителей творческого конкурса «В свете Рождественской звезды», который традиционно проводит приход храма Рождества Христова.
Также учащиеся Православной гимназии в честь Казанской иконы Божьей Матери представили участникам совещания отрывок из Рождественского спектакля «Путешествие в Рождественскую ночь».
В своем приветственном слове к собравшимся, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:

«Дорогие руководители наших образовательных организаций, хотел бы всех поприветствовать сегодня, поздравить с праздником Рождества Христова и пожелать, чтобы что- то изменилось у лучшему, чтобы произошло обновление человеческого естества, духовного и физического, чтобы милость Божия в этом году принесла нам изменения, чтобы ушла хворь и смертоносная болезнь.Хотелось бы пожелать всем милости и помощи Божией!
Мы сегодня проходим особое время, когда идёт интеллектуальная война и страны захватывает страны не оружие, а СМИ с помощью гаджетов и цифровых технологий. Никто не отрицает компьютерную грамотность, но она должна быть нам в помощь, дополнением к основному образованию. Человек сегодня отступил от Бога и вмешивается в область Божию.
Сегодня в концепции развития нашей страны до 2030 года конкретно, чётко и ясно написано, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание является приоритетным направлением для нашей страны, как неоднократно говорил на различных встречах Президент России, у нас есть своя традиция, своя вера и свои семейные ценности.
Хотел бы обратить внимание на то, что мы занимаемся образованием и воспитанием нашего подрастающего поколения и от нас зависит будущее нашей страны. Очень важно, кого мы воспитаем и как воспитаем, от этого будет зависеть результат.
Я считаю, что программа «Социокультурные истоки», которая проработана, просчитана, и при этом не является религиозной, успешно внедряется в наших школах и детсадах, она основана на семейных, культурных ценностях, на героях нашего Отечества, среди которых, конечно есть и святые — блг. князя Александр Невский и прп. Сергий Радонежский. Сегодня, согласно приказу департамента образования Югры, «Социокультурные истоки» признаны стрежневой воспитательной программой.
И надеюсь, наше сотрудничество, наше с вами соработничество может принести добрые хорошие плоды и добрые изменения тому, что сегодня происходит и на что нас нацеливает наш президент».