Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в заседании Думы Нижневартовского района

16.12.2022|16:13

16 декабря 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в режиме видеоконференции принял участие в заседании Думы Нижневартовского района.
Основным вопросом заседания стал отчет главы Нижневартовского района Бориса Александровича Саломатина о результатах деятельности Главы района, администрации района за 2022 год. Традиционно в отчетном заседании участвуют заместители Главы района, главы поселений, почетные жители Нижневартовского района, руководители профильных подразделений администрации района.
В Нижневартовском районе во всех, даже небольших поселениях, есть часовни и храмы. Церкви возрождаются, реконструируются. Например, в отдаленном Ларьяке возвели уникальную в своем роде Знаменскую церковь в деревянном исполнении. Открыт храм Ксении Петербургской в Зайцевой Речке. В излучинском храме святителя Николая чудотворца провели масштабный ремонт. Работы велись и в храме-часовне в честь священномученика Гермогена епископа Тобольского в Новоаганске. Реконструкция позволила увеличить площадь объекта в несколько раз. Продолжаются строительно-монтажные работы в комплексе храма в честь святителя Филофея Лещинского в посёлке Аган. Православные традиции в Нижневартовском районе чтутся и приумножаются. Работают воскресные школы, дети участвуют в рождественских и пасхальных конкурсах.
Владыка Павел – всегда почетный гость в Нижневартовском районе. В своём выступлении на заседании Думы он отметил:

«Уважаемый Борис Александрович, уважаемое собрание, братья и сёстры, позвольте от души поприветствовать вас в этот особый день, когда Вы подводите итоги своих трудов. Нижневартовский район, и это видно не только из доклада, лидирует по многим показателям своей работы в нашем югорском крае. Отрадно осознавать, что труд и условия жизни жителей района с каждым годом улучшаются, благодаря слаженной работе и главы нижневартовского района, и глав посёлков, и бизнес-сообщества. Организованная работа приводит к хорошим, добрым результатам. Хотел бы особо поблагодарить и главу района и глав послений за соработничество с Ханты-Мансийской митрополией в плане духовно-нравственного образования и воспитания, за осуществление тех больших проектов, которые мы совместно проводим, и это радует и даёт нам надежду на будущее, подтверждая, что мы идём правильным путём. В связи с Указом Президента нашей страны по основам сохранности наших духовно-нравственных ценностей, наша работа уже направленно ведётся и подтверждается и Указом, и законодательными актами руководителя нашей страны в целом, а мы эту работу уже осуществляем, даже в какой-то мере опережая этот Указ. Я благодарю Вас за совместные труды, за то соработничество, которое у нас происходит. Хотелось бы пожелать главе района, всем руководителям, всем жителям нижневартовского района крепости сил духовных и физических и конечно, Божьего благословения, чтобы Господь помогал, не оставлял, чтобы быть нам едиными в труде, в вере, в делах своих, чтобы мы одержали победу не только в военных, политических и экономических действиях, но и в духовно-нравственных, потому что это та целостность, над которой мы должны все вместе работать».