Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжествах посвященных дню памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца

23.06.2022|21:16

23 июня 2022 года, в день памяти святители Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, в Тобольском кремле состоялись праздничные мероприятия.

Праздничную Божественную литургию в Софийско-Успенском соборе возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Главе митрополии сослужил сонм архиереев, принимавших участие в торжествах: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Югорский и Няганский Фотий, викарий Тобольской епархии епископ Ялуторовский Серапион.

Также митрополиту Димитрию сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв), председатель епархиального отдела по взаимоотношением Церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской епархии иерей Антоний Долгушин, духовенство Тобольской митрополии.

Во время богослужения пели хор семинарий, хор регентской школы и хор мужских классов Тобольской православной гимназии. За Божественной литургией молились воспитанники Тобольских духовных школ, участники «Славянского хода-2022», монашествующие митрополии, участники ежегодного межрегионального фестиваля  «Православие и СМИ», многочисленные паломники.

По окончании Божественной литургии участники торжеств прошли крестным ходом с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, по Софийскому двору.

На Софийском дворе Тобольского кремля состоялся праздничный концерт.