Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в совещании по взаимному сотрудничеству с Департаментом образования и молодежной политики в сфере духовно-нравственного воспитания

15.02.2019|19:41

15 февраля 2019 года в Ханты-Мансийске состоялось совещание по реализации совместного плана мероприятий по взаимному сотрудничеству в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки детей и молодежи Югры, организуемых совместно с территориальными благочиниями Ханты-Мансийской Митрополии Русской Православной Церкви в рамках реализации соглашения. В работе совещания приняли участие представители Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представители Ханты-Мансийской Митрополии Русской Православной Церкви, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования и молодежной политики, руководители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Югры.

«Спасибо большое за совместный труд, мне кажется он даёт плоды, и я надеюсь, что мы вправе с уверенностью смотреть в будущее и верить в то, что плоды этого труда тоже будут прирастать, — отметил в приветственном слове заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов. Безусловно, необходимость приобщения детей и молодёжи к основам национальной духовной культуры сегодня каждому очевидна. Объективна и взаимосвязь культуры и духовности. Без традиционных ценностей, которые хранит наше христианство не было бы ни нашей культуры, ни образования, и в принципе не было бы самой государственности. Искренне благодарю всех, кто в минувшем году усердно трудился во имя воспитания подрастающего поколения, верю, что у нас единая цель- вырастить достойную, гармоничную, развитую личность, а значит обеспечить славное будущее нашей Югре и нашей России».

«Хотел бы выразить искреннюю признательность всем вам за те труды, а правильнее сказать, за то служение, которое вы осуществляете в деле образования и воспитания будущего поколения — сказал, выступая на совещании митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Церковь не может оставаться в стороне от тех событий и трудностей, которые происходят в нашем обществе и с которыми порой сталкиваются наши граждане. Будь то явления социального или экономического порядка, так было во все времена существования церкви, так происходит и сегодня. Многочисленные встречи между представителями государственной власти, общественности и священнослужителями- яркое тому подтверждение. Несводимый к единому знаменателю широкий спектр культурного, конфессионального многообразия заставляет людей разных религий, взглядов и мировоззренческих ориентаций действовать с большей осмотрительностью при обсуждении вопросов и религиозных проблем. То, что представляется простым и понятным для представителей церкви, приобретает совершенно другу степень сложности на уровне государственно- конфессионального диалога. Попытка упростить ситуацию и придерживаться традиционного, секулярного сценария в вопросах воспитания и образования не добавит ничего к тому, что уже было сказано по проблеме образования и воспитания. Полагаю, что исходной точкой обсуждения вопросов духовно- нравственного воспитания является культурное и духовное многообразие России. Из этого мы должны исходить и в формировании церковно- государственных отношений».

Совещание завершилось подписанием совместного плана мероприятий по взаимному сотрудничеству в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки детей и молодежи Югры, организуемых совместно с территориальными благочиниями Ханты-Мансийской Митрополии Русской Православной Церкви на 2019 год.