Митрополит Ханты- Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе XVIII окружных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений Ханты-Мансийской митрополии

15.05.2019|13:38

15 мая 2019 года Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе XVIII окружных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений Ханты-Мансийской митрополии. Тема чтений в нынешнем году: «XXI век: уроки „Домостроя“ и современная семья».
Участников чтений приветствовали: директор департамента образования и молодёжной политики Югры Алексей Дренин, Председатель общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ирина Максимова, заместитель главы города Ханты-Мансийска Ирина Черкунова.

«В этом году тема нашей конференции чрезвычайно актуальна,— отметил в своем докладе митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Она приурочена к международному дню семьи, отмечаемом сегодня во всем мире. Домострой является хранителем вечных, вневременных истин, актуальных для каждого во все времена».
С докладом на тему «Как воспитать семьянина?» выступил настоятель храма св. мч. Иоанна Воина Алатырской епархии, г. Алатырь протоиерей Димитрий Моисеев. «Мы должны найти средство для воспитания в детях стремления создать крепкую, гармоничную семью, -заметил протоиерей Димитрий. Как же решить эту трудную задачу в настоящее время? В первую очередь нужно определиться с терминами.Что мы подразумеваем под словом «семья» и «семьянин» ? Семья- это не игра на 2-3 года, а выбор всей жизни, не ячейка общества, а среда обитания, без которой человек не сможет стать настоящим человеком».

Духовенство митрополии, деятели образования и культуры, педагоги, и студенты обсудили острые проблемы гендерного падения современного общества и пути выхода на традиционный, веками проверенный путь сохранения института семьи, который невозможен без поддержки церкви и жизни с Богом.
Основными темами круглых столов и дискуссий стали роль отца в семейном воспитании, семейная родословная, современная система правил жизни в семье. В рамках форума на базе школы № 4 города Ханты-Мансийска, при активном участии департамента образования и молодёжной политики города, состоялись VII Молодежные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения.
Традиционно образовательные чтения проходят под председательством Главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла при поддержке и содействии Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Департамента Образования и молодежной Политики, Департамента культуры, Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Администрации города Ханты-Мансийска, Концертно-Театрального Центра «Югра-Классик», Ханты-Мансийской городской общественной организации «Культурно-просветительский центр «Гармония».