Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе VI Парламентских встреч в Совете Федерации

26.01.2018|00:42

Рождественские парламентские встречи — важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений.

25 января 2018 года у входа в здание Совета Федерации Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; член Совета Федерации ФС РФ, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Ф. Драгункина; председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Святейший Патриарх Кирилл и В.И. Матвиенко осмотрели организованные в Совете Федерации выставки рисунков детей, участвовавших в конкурсах «Красота Божьего мира» и «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора».

Затем в Большом зале Совета Федерации состоялось торжественное заседание VI Рождественских парламентских встреч, в котором принял участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Места в президиуме заседания Рождественских парламентских встреч заняли Святейший Патриарх Кирилл, председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заседании приняли участие: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, руководители синодальных учреждений, парламентарии — члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций, традиционных конфессий Российской Федерации.

Заседание открылось выступлением председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Затем со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова, директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова, ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов, главный редактор «Литературной газеты» Ю.М. Поляков.

Святейший Патриарх Кирилл, подводя итоги VI Рождественских парламентских встреч, поблагодарил В.И. Матвиенко и всех выступавших за содержательную дискуссию в стенах Совета Федерации. «Я далек от того, чтобы комментировать каждого из выступавших, но каждое выступление, несомненно, внесло свой важный вклад в общее понимание того, какая связь между будущим и нравственными ценностями», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

.patriarchia.ru