Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе Рождественских чтений Нижневартовского района в режиме видеоконференцсвязи

10.02.2022|13:28

10 февраля 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе Рождественских чтений Нижневартовского района и подведении итогов открытого районного конкурса творческих работ «Рождественский вертеп» в режиме видеоконференцсвязи.
В работе чтений приняли участие Глава Нижневартовского района Борис Саломатин, педагоги и учащиеся городских и сельских поселений района.
В ходе работы чтений прозвучали доклады о взаимодействие школы и церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, о формировании духовно-нравственных ценностей школьников в воспитательной системе ,о духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста через взаимодействие дошкольного учреждения и семьи, об образовательном онлайн-проекте «Традиции Рождества Христова».
Рождественские чтения с участием Главы района Бориса Александровича Саломатина, Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла стали доброй традицией в Нижневартовском районе – это откровенный, душевный разговор людей, неравнодушных к судьбе своей родины, воспитанию будущего поколения на общечеловеческих духовно-нравственных ценностях.
Благодаря инициативе митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и поддержке Главы района Бориса Александровича Саломатина на территории Нижневартовского района в преддверии праздника Рождества Христова прошел V районный конкурс творческих работ «Рождественский вертеп». Конкурс «Рождественский вертеп» проводится в целях возрождения интереса к традициям Русской Православной Церкви, духовно-нравственного и эстетического воспитания детей, возрождения традиций через живопись и прикладное творчество, приобщая жителей района к православной культуре. С 1 по 30 декабря 2021 года районный конкурс прошел в дистанционном формате по четырем номинациям: «Лучшая индивидуальная работа по 4 возрастным категориям», «Лучшая семейная работа», «Лучшая коллективная работа», впервые в конкурс введена дополнительная номинация «Литературный конкурс «Рождество». В состав конкурсной комиссии вошли представители духовенства, представители учреждений образования и культуры района, профессиональные художники, члены общественных организаций.
На конкурс было представлено 227 творческих работ из 12 поселений района, в 2021 году – 135 работ, это говорит о том, что число участников конкурса увеличивается с каждым годом.
После подведения итогов конкурса владыка Павел ответил на волнующие жителей района вопросы о вере, духовно- нравственном образовании и воспитании, о церковной жизни.

4. Рождественский вертеп — победители.