Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений

17.11.2018|17:55

17 ноября 2018 года в Ханты-Мансийске, по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, состоялся региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Основу работы образовательного форума составила научно-практическая конференция «Молодежь: свобода и ответственность», работали круглые столы и секции по направлениям: «Православная психология и педагогика: проблемы и перспективы», «Молодежь и служение ближнему», «Православная культура и молодежь», прошли мастер-классы по программе «Социокультурные истоки». Участников чтений приветствовали заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов и председатель Думы ХМАО- Югры Борис Хохряков.

«Чтения проходят уже третий десяток лет,— отметил в докладе митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. За это время они успели стать настолько традиционными и привычными, что без них уже не мыслится ни жизнь Ханты-Мансийской митрополии, ни существование нашего округа. Не верится, что каких-нибудь тридцать лет назад о самой возможности подобного собрания в нашей стране, нашем крае нельзя было даже подумать. Дивны дела Твои, Господи! В этом году тема нашей конференции чрезвычайно актуальна. Нам предстоит задуматься о нашей молодежи, о том, что ждет нашу Церковь, наше общество, наше государство, в недалеком будущем, когда сегодняшние молодые люди станут взрослыми, заменят своих отцов и дедов на рабочих местах, возьмут в свои руки бразды правления государством. Давайте подумаем о том, что мы можем и должны сделать для наших детей, чтобы их вхождение во взрослую жизнь было как можно более безболезненным, плодотворным, счастливым, наконец. От того, как молодые распорядятся богоданным даром свободы, насколько ответственно будут исполнять свои семейные, общественные, профессиональные обязанности, а самое главное, заповеди Божии, напрямую зависит само существование России. Это важнейший вопрос нашей национальной безопасности и решается он прямо сейчас».

В ходе пленарного заседания были представлены доклады: «Служение Отечеству как смысл и основа юнармейского движения школьников», представленный Любовью Васильевой, магистром педагогики, заместителем директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №6 имени Н.И. Сирина», членом штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» города Ханты-Мансийска, и доклад «О реализации культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте», представленный заместителем директора департамента образования Администрации г. Сургута Ольгой Ивановой, директором Сургутского лицея им. генерал-майора В.И. Хисматулина Семёном Фисуном и педагогом дополнительного образования АУ «Сургутский политехнический колледж» Надеждой Мунтян.

О развитии программы «Социокультурные истоки» на территории Югры на координационном совете, прошедшем в рамках Рождественских образовательных чтений, в котором принял участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, говорили педагоги, сотрудники департамента образования Югры , представители духовенства Ханты-Мансийской епархии. Основные проблемы, обозначенные участниками заседания- подготовка кадров -преподавателей предмета «Истоки», и нехватка учебно- методического материала.

Задача духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения — вопрос стратегический, это вопрос сохранения и приумножения богатства и мощи государства. Воспитание и осмысление отечественной истории, традиционной национальной системы и иерархии общенациональных ценностей важно для людей всех возрастов, но прежде всего для молодежи. Рождественские образовательные чтения стали площадкой для обсуждения многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни человека.

Ряд педагогов Ханты-Мансийской митрополии, внесшие значительный вклад в дело духовно-нравственного воспитания и образования детей и юношества, были удостоены епархиальных наград.

Также в рамках Международных Рождественских образовательных чтений чтений прошел Ежегодный епархиальный Съезд казачества и духовенства Ханты-Мансийской епархии, окормляющего казачьи общества Ханты-Мансийского автономного округа — Югры .

Организаторами чтений традиционно являются: Ханты-Мансийская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент образования и молодежной политики ХМАО — Югры, Департамент культуры ХМАО — Югры, Ханты-Мансийская городская общественная организация

«Культурно-просветительский Центр «Гармония», АУ КТЦ «Югра-Классик», НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр», РОООД «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ — РОССИЯНЕ» в ХМАО — Югре.