Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе образовательных чтений педагогов Ханты-Мансийска по программе «Социокультурные Истоки»

18.05.2023|16:50

18 мая 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе V городских образовательных чтений педагогических работников города Ханты-Мансийска по реализации программы духовно-нравственного воспитания «Социокультурные Истоки».

В приветственном слове к участникам митрополит Павел отметил:

«Сегодня с удовлетворением можно отметить, что программа «Социокультурные истоки», направленная на возрождение традиционных российских ценностей уже 8 лет успешно реализуется в городе Ханты-Мансийске. А этот успех достигнут благодаря вам, уважаемые педагоги!

Насколько важна роль педагога в преподавании базовых ценностных категорий Истоков, мы с вами понимаем сейчас, как никогда.

Если педагог сам живет ценностями той традиции, основы культуры которой он преподает, если он увлеченно и интересно проводит занятия, если он приглашает приобщиться к духовному богатству традиционных ценностей, то есть надежда, что в душе ребенка это оставит глубокий добрый след, способный определять его ключевые поступки в жизни.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не раз подчеркивал: «У Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству.»

Путь только одной цифровизации может привести наше общество к катастрофе.

Мы можем потерять наших детей как полноценных членов общества, потому что их воспитанием и образованием занимаются не родители и школа, а социальные сети. Дети живут в интернете, в негативной повестке, которая окружает их со всех сторон.

Если мы не позаботимся о том, чтобы жизнь детей была наполнена добром, верой, надеждой, любовью, нам некому будет передать страну.

Город Ханты-Мансийск выбрал другой путь — путь возгревания в юных сердцах устремленности к Истине, подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему Отечеству, его истории и культуре».

• Указом главы Ханты-Мансийской митрополии за личный вклад в совместную работу по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения заместитель главы города Ханты-Мансийска Черкунова Ирина Александровна, награждена медалью Ханты-Мансийской епархии «Отрада и утешение» III степени.

Приветствие участникам городских чтений передал автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», действительный член, Императорского Православного Палестинского Общества, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» Игорь Алексеевич Кузьмин

С докладами на заседании чтений выступили: заместитель главы города Ханты-Мансийска Ирина Черкунова, заместитель председателя региональной общественной организации «Родительский комитет Югры», член Координационного совета Надежда Владимировна Бойко, директор Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска Ольга Григорьевна Тыщенко.

Также в рамках чтений состоялось награждение коллективов образовательных организаций и педагогических работников, представителей родительской общественности города.