Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе круглого стола по реализации Указа Президента по сохранению духовно- нравственных ценностей

21.12.2022|01:45

20 декабря 2022 года в Ханты-Мансийске состоялось заседание круглого стола по реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 202 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению духовно- нравственных ценностей».

В работе заседания приняли участие: Первый заместитель Губернатора Югры Алексей Шипилов, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний Кирпичёв, руководители профильных отделов Ханты-Мансийской епархии, директор департамента образования Алексей Дренин, директор Департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Елена Шумакова, директор Института нравственной культуры, член- корреспондент Академии экосоциальных технологий Алексей Сафиоллин, руководитель проекта «Экспертный клуб в Югре» Владимир Меркушев, директор научного окнцорциума высоких гуманитарных и социальных технологий Пётр Юнацкевич (г.Санкт- Петербург), учёные, педагоги, представители общественных организаций Югры .

В своём выступлении митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обозначил приоритеты реализации Указа Президента России в части сохранения и укрепления традиционных ценностей и дал оценку работы по духовно- нравственному воспитанию, проводимой Ханты-Мансийской епархией и профильными департаментами Югры.

В частности, он отметил: «Для того, чтобы преподавать или привносить воспитательную меру нашего подрастающего поколения, мы должны подумать, как это сделать, ибо без знания нравственного закона это невозможно, так как мы должны знать, что мы должны преподавать, каковы наши ценности и из чего они состоят. Отказавшись практически полностью в своё время от нравственного закона, мы пришли к тому, что сегодня имеем, поэтому мы должны подумать, как ввести его в наши учебные заведения».

Также владыка Павел озвучил предложения по концепции Указа Президента в форме межведомственного плана по реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. В качестве основных целей предусматривается сохранение и укрепление традиционных ценностей, обеспечение их передачи из поколения в поколение, противодействие распространению деструктивных технологий, формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих ценностей, укрепление гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности, российской самобытности. В числе предложений- обеспечение реализации программы духовно- нравственного воспитания «Социокультурные истоки» во всех образовательных организациях округа со стопроцентным охватом, поддержка общественных проектов институтов гражданского общества в области патриотического воспитания, сохранения историко- культурного наследия народов России.

Участники круглого стола также обсудили особенности формирования плана мероприятий и выработки необходимых мер и инструментов для реализации по реализации Указа Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению духовно- нравственных ценностей».