Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе II Парламентских чтений в Думе Ханты-Мансийского автономного округа- Югры

06.12.2019|19:46

6 декабря 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе II Парламентских чтений в Думе Ханты-Мансийского автономного округа- Югры. Депутаты Думы Югры, представители духовенства, представители молодёжного парламента при Думе Югры, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований обсудили вопросы духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Открывая работу парламентских чтений, Председатель Думы ХМАО-ЮГРЫ Борис Хохряков определил Рождественские чтения как уникальное по сути и значимости явление не только и не столько в церковной, но и в общественной жизни. «Это один из крупнейших церковно- общественных форумов, в рамках которых у нас есть возможность обсудить актуальные вопросы в сфере образования, культуры, социального служения, духовно- нравственного просвещения, патриотического воспитания с участием представителей церкви, государства и общества, — заметил Председатель окружной Думы. «Наследие и наследники» -это замечательная тема для разговора, глубокая, многогранная и очень современная».

Заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов зачитал официальное приветствие Губернатора Югры Натальи Комаровой к участникам II парламентских чтений.

Обращаясь к законодателям Югры, участникам парламентских встреч, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил: «Патриотизм как одна из основных составляющих русской национальной идеи является неотъемлемым компонентом отечественной гуманитарной науки и культуры, имеющих богатую историю и глубокие традиции. Он всегда рассматривался как символ мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства, величия и могущества Российского государства. Сегодня хотелось бы сказать несколько слов о роли людей, облеченных властью, нашего регионального Правительства, депутатов, руководителей, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи. Мы с вами понимаем, что в кризисные моменты истории общество вынужденно обращается к опыту прошлых поколений. Каждый раз выясняется, что все самое ценное, мудрое уже давно придумано, опробовано. Знания, которые накопило человечество, всего лишь нужно изучить и использовать. Таким обращением к опыту прошлых поколений, собиранием «духовного бисера» является программа «Социокультурные истоки». Впервые она появилась в нашем округе более 10 лет назад в городе Сургуте, и что отрадно отметить, — во многом благодаря депутатам Думы города Сургута. Именно они услышали, поняли ценность программы «Социокультурные истоки» и выделили средства на приобретение учебников для каждой школы, обучение педагогов. И программа, направленная на служение Отечеству, получила развитие в Сургуте.

Сегодня могу сказать о качественной реализации программы «Истоки» и в городе Ханты-Мансийске. Во многом такое развитие в городе программа получила благодаря постоянному вниманию к ней со стороны директора департамента образования города, администрации главы города Ханты-Мансийска и епархиального отдела образования и катехизации. Серьезным прорывом в реализации данной программы в округе стало включение ее в «Стратегию социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры до 2030 года», принятую постановлением Правительства ХМАО – Югры. Среди стратегических целей этого документа поставлена и цель «сохранение системы традиционных российских семейных ценностей и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи». Для достижения данной цели необходимо, сказано в Стратегии, «создание системы духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан, внедрение принципов духовно-нравственного развития в систему образования, молодежную и национальную политику, расширение культурно-просветительской деятельности». Мероприятия направлены на поэтапное внедрение программы духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» в дошкольных и общеобразовательных организациях округа, а также курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Нравственные основы семейной жизни». В результате принятия такого решения Правительством округа Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2017 году издал приказ «Об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года». Считаю это важным и серьёзным шагом по сохранению системы традиционных российских ценностей, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи”.

Участники парламентских встреч также обсудили вопросы дальнейшей реализации программы «Социокультурные истоки» в Югре, развития программы « Три ратных поля России в Сургуте».