Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе августовского совещания педагогических работников г. Ханты-Мансийска

27.08.2021|14:06

27 августа 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе августовского совещания педагогических работников города Ханты-Мансийска.

Тема совещания — «Актуальные направления воспитания – новые возможности развития системы образования города Ханты-Мансийска». Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел выступил на совещании с докладом  «Стратегические ориентиры духовно-нравственного и патриотического воспитания. Вызовы, тенденции развития, ответственность».

“Вопрос духовно-нравственного воспитания детей – это вопрос национальной безопасности России! — отметил в своём выступлении владыка Павел. Могу отметить, что в городе Ханты-Мансийске за эти пять с лишним лет сложилась слаженная системная работа в данном направлении. Город стал образцом в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей не только для других муниципальных образований округа, но и других регионов России. Здесь накоплен положительный опыт реализации программы «Истоки», которая обеспечивает нашим детям духовную безопасность, формирует нравственный стержень, показывает детям, как надо жить, учит ценить жизнь свою и чужую. Данная программа объединяет усилия семьи, образовательной организации, Церкви, СМИ в воспитании детей.

Время не стоит на месте,  и мы живем в период очередных перемен. Но к сожалением хочу заметить, стратегическим ориентиром в системе нашего образования на первом месте, по-прежнему, остается знаниевый компонент, развитие интеллекта детей, цифровизация. Мы говорим о цифровой образовательной среде, о новых способах обучения и воспитания. Но очень важно, чтобы за этим не было потеряно главное — душа ребенка, бесценное живое общение между учителем и учеником, общение между сверстниками.  Вектор развития в духовно-нравственном и патриотическом воспитании в городе нами уже определен и глубоко убежден, что изменять его нельзя.  И мы все несем ответственность перед Богом и будущим поколением за происходящие изменения в этой сфере. И будем отстаивать его на всех уровнях власти.  Надеюсь, что объединение практических усилий государства, педагогического и родительского сообществ, Русской Православной Церкви в деле укрепления духовно-нравственного фундамента нашего общества будет развиваться и дальше».

Также в ходе совещания митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручил благодарственные письма.

• За плодотворный труд и вклад в вопросе духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подготовке их к жизненному самоопределению в служении Отечеству благодарственным письмом награждены коллективы: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №23 «БРУСНИЧКА», Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка — детский сад № 20 «Сказка» и Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Школа-сад №7».
  • Благодарственным письмом за вклад в вопросе духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подготовке и проведении спектакля «Научи меня Боже любить» награждён Решетников Дмитрий Григорьевич – учитель  музыки Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения СОШ № 4.