Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Свято-Троицкий кафедральный собор г. Сургута

10.01.2023|19:24

10 января 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Свято-Троицкий кафедральный собор г. Сургута.

Его Высокопреосвященство сопровождали: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), представители компаний осуществляющих благоустройство и отделку собора.

В интервью телекомпании Югория митрополит Павел отметил:

«Я бы отметил, что проект, который мы взяли изначально, все наши задумки выполнены на 99%. Нет еще росписи на задней стене храма, по объёму это последняя четверть работ, но со временем мы укладываемся. Сейчас готовимся к Великому освещению, которое будет совершать Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предположительно, в конце мая месяца. У нас есть время на доделки, так как практически строительные работы все завершены, как внутри помещения, так и снаружи тоже. Осталось мелочи кое- какие — отполировать пол в храме, в алтаре приготовить престол и жертвенник, установить всю утварь, потому что престолы устанавливаются один раз и уже не передвигаются.

Слава Богу, удалось осуществить этот проект, это единственный в России храм такой архитектуры. Мы считаем, что он у нас самый лучший, и это безусловно, визитная карточка нашего округа и, конечно же, достояние города Сургута, это кафедральный собор нашей епархии и он — самый величественный, самый большой из всех храмов, которые есть в нашей митрополии. Поэтому для нас это действительно, гордость, нам удалось осуществить этот проект благодаря нашим помощникам, которые помогали его финансировать, это строительная компания «Сибпромстрой», которая уже не один храм построила, они взяли на себя это обязательство и, слава Богу, выполнили.

Это целый комплекс, где все находится на нижних этажах под пространством храма: здесь и Воскресная школа, и рабочие кабинеты, и стоянка под стилобатом на 180 автомобилей. Слава Богу за всё, за то, что Господь дал нам такую возможность создать такую сокровищницу, дом Божий, где люди будут приходить, общаться с Богом, соединяться, восполнять свои утраченные силы, а души человеческие будут приходить ко спасению, и это очень, очень важно».