Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил православную гимназию г. Югорска

16.02.2022|00:01

15 февраля 2022 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский посетили православную гимназию преподобного Сергия Радонежского г. Югорска

В своем приветственном слове к воспитанникам, глава Ханты-Мансийской митрополии отметил:

«Всех вас поздравляю с праздником Сретения Господня, с образованием епархии, и конечно же хотелось пожелать всем успехов в учёбе, ибо те знания, которые вы получаете- это фундамент взрослой жизни. Желаю вам усваивать и изучать вовремя, всё, что вам преподают, готовить уроки со старанием и без лености. Конечно же Божией помощи вам в учёбе, дай Бог, чтобы не только образовательный был фундамент, но и фундамент веры. В первую очередь — забота о душе, а затем все остальное приложится!»

Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского» была основана в 2003 году при храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Югорска. В течение 10 лет гимназия существовала только как начальная школа.
В 2014 году гимназия получила государственную лицензию и аккредитацию на ведение основного общего и среднего общего образования, и по желанию родителей, был открыт 5 класс.
В 2015 году после образования Югорской епархии, православная гимназия получила в личное пользование отдельное здание по ул. Железнодорожная и теперь учащиеся получают полное среднее образование с 1 по 11 класс.
В православной гимназии преподают высококвалифицированные педагоги. Помимо общеобразовательных предметов дети изучают основы православной веры, церковнославянский язык, древнегреческий язык и церковное пение. Воспитанники гимназии несут послушания в храме во время богослужений на клиросе, в алтаре и у подсвечников.
На данный момент в гимназии города Югорска обучаются более 100 детей.