Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Пасхальный спектакль «Солнце земли русской» в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» в г. Ханты-Мансийске

08.04.2018|23:26

8 апреля 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Пасхальный спектакль «Солнце земли русской»  в Большом зале КТЦ «Югра-Классик» в г. Ханты-Мансийске.

Постановка «Солнце земли русской» в исполнении учащихся духовно-просветительского центра по мотивам «Жития Сергия Радонежского» — попытка языком театра не просто рассказать хронологию жизни и трудов Сергия Радонежского, а соотнести ее с одним из самых сложных этапов Руси, когда тяжким бременем лежало иго татарское на плечах Русского народа.

Это история о том, как возникало и укреплялось православное сознание на Руси, как победила Русь и сошли венцы на главы, в бою павших воинов. «Жива память о них на Руси Святой, что и ныне так называется. За молитвенный пыл, за малиновый звон и за церкви, повсюду стоящие».

Неизменный участник всех Рождественских и Пасхальных спектаклей — образцовый художественный коллектив ансамбля народного.танца Алатырь, во главе которого —  Станислав и Мария Варварюковы. В нынешнем году специальными гостями постановки стали хор Валаамского монастыря и православная певица Юлия Славянская.

Режиссер – Елена Дегтярева.