Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Пасхальный спектакль «Научи меня, Боже, любить»

02.05.2021|21:23

2 мая 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Пасхальный спектакль «Научи меня, Боже, любить» в большом зале КТЦ «Югра-Классик» г. Ханты-Мансийска.

В спектакле, представленном Духовно-просветительским центром, приняли участие прихожане храмов города Ханты-Мансийска, художественные коллективы КДЦ «Октябрь», учащиеся православной гимназии.

Постановка «Научи меня, Боже, любить», создана по мотивам рассказа Ивана Островного «Радость жить», — удивительно светлого произведения о любви и радости. В нем показано, что доброта детского сердца может сделать очень многое. История глубоко уходит корнями в русскую православную традицию помощи несчастным и обездоленным, где добро и любовь оказываются настоящим Божьим даром, способным сотворить подлинное Чудо.
В Пасхальном спектакле юные и взрослые артисты рассказали о вечных ценностях, о том, что всем нам нужно хранить добро в сердцах, разделять трудности с теми, на чью долю они выпали, верить, что любовь и свет, подаренные людям Господом, смогут рассеять любую тьму, преодолеть самые тяжёлые невзгоды.

По окончании спектакля митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие участники нашего спектакля, посвящённого самому величайшему празднику — Пасхе Господней! Дорогие зрители, позвольте всех вас поздравить ещё раз, паки и паки, с праздником Светлого Христова Воскресения! Это самый большой праздник, кульминация всего года, и дай Бог, чтобы Господь явил нам с вами милость свою, чтобы мы дожили до следующей Пасхи. И конечно, мы благодарим Господа, что дал нам возможность вернуться в это зал после более, чем года коронавирусной инфекции, которая ограничивала наши действия и наши встречи. Надеемся, что к следующему нашему, рождественскому спектаклю, уйдёт эта пандемия и мы вернёмся в этот зал в той полноте, в которой собирались в предыдущие годы.

Позвольте выразить благодарность нашим артистам за то, что мы сегодня увидели, а самое главное-за содержание, которым мы прониклись, тем милосердием и безмерной любовью, по примеру нашего Спасителя, чего сегодня в нашем мире очень не хватает. Не хватает любви между людьми, милосердия. Дай Бог, чтобы мы возрастали в этих добродетелях, и подражали нашему Спасителю, ибо Он претерпел даже смерть за то, чтобы человеческий род имел спасение. Дай Бог, чтобы милосердие и любовь всё больше укреплялась, возрастала и побеждала в этом мире! Благодарю сердечно, поздравляю с праздником Святой Пасхи, позвольте ещё раз поприветствовать всех вечным гимном победы жизни над смертью: Христос Воскресе!»

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, за труды по духовно-нравственному воспитанию, режиссёр спектакля, заместитель директора по воспитательной работе школы № 4 города Ханты-Мансийска, Ирина Владимировна Потапова награждена медалью Ханты-Мансийской епархии иконы Божией Матери «Отрада и утешение» III степени.