Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил концерт в ДК «Кедровый» с.п. Куть-Ях

30.10.2016|23:35

30 октября 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил концерт в ДК «Кедровый» с.п. Куть-Ях, подготовленное силами учащихся воскресной школы и творческих коллективов поселения.

На концерте Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с напутственным словом. «Чрезвычайно рад сегодня совершить с вами Божественную Службу, разделить радость молитвы и общения. Чувствуется та неподдельная искренность, простота души и сердца, которых, к сожалению, так сегодня не хватает в больших городах. Слава Богу, что у вас нет напыщенности, показной, внешней важности, которые лишь мешают полноценному, настоящему общению. Ведь, мы знаем, что в простоте рождается истина, не в напускной сложности и высокопарных речах. Богу от нас нужна искренняя, открытая, простая, детская душа. В Священном Писании об этом говорится, что мы должны стать детьми, чтобы войти в Царствие Небесное. Как же это возможно? Это нужно понимать не буквально, но духовным образом. Мы должны стать такими же простыми и открытыми как дети, когда они еще не имеют лукавства. Обрести искреннюю, правдивую, чистую душу, которая говорит без прикрас, как есть на самом деле. Такая простота и открытость чувствуется в таких небольших отдаленных поселках, как ваш. Это говорит о вашей близости между собой и к Богу.

Хочу всех вас поздравить, что теперь у вас есть постоянный настоятель вашего поселкового храма. Сегодня мы стараемся, чтобы в каждом поселке был свой священнослужитель, свой настоятель, который не наездами, но постоянно будет заниматься духовным окормлением своей паствы. Это приносит большую духовную пользу и Церкви, и всему нашему народу.

Желаю всем нам хранить и приумножать духовную детскую простоту и открытость пред Богом, которые всегда были присущи нашей русской культуре и благочестию. Будем хранить заповеданное Господом единство в православной вере и любви, чтобы никакие напасти, никакие санкции были нам не страшны и лишь укрепляли и закаляли нас».